19.05.2012 11:36
добавлено:
рубрика:

Полмиллиона пользователей Facebook подписались на страницу РИА Новости

Количество подписчиков официальной страницы российского агентства международной информации РИА Новости в крупнейшей в мире социальной сети Facebook достигло отметки в 500 тысяч человек в четверг.

«Пятьсот тысяч подписчиков в Facebook для нас это даже психологически важная цифра. Во-первых, это «честные» пользователи, мы не используем никакие технологии, за которые могло бы быть неудобно. Во-вторых, это уже большая, серьезная аудитория, не очень большое, но все-таки практически СМИ, со своей повесткой дня, своими постоянными читателями и комментаторами», — заявила руководитель дирекции продвижения и социальных сетей РИА Новости Дарья Пенчилова.

Как отметила Пенчилова, аудитория РИА Новости в Facebook открывает большие возможности для получения обратной связи, для ориентирования, что интересно аудитории здесь и сейчас.

При этом, по словам Пенчиловой, агентство развивает свою страницу в Facebook уже не просто «по интуиции», как на старте.

«Мы исследуем аудиторию, думаем о пределах ее роста, новых подходах, анализируем полученный опыт. К тому же наша работа в социальных сетях в целом и в Facebook в частности все теснее интегрируется с редакционной деятельностью, мы думаем о новых интересных проектах», — отметила Пенчилова.

Агентству РИА Новости потребовалось менее двух месяцев, чтобы увеличить аудиторию своей официальной страницы в Facebook на 100 тысяч человек — отметка в 400 тысяч подписчиков была пройдена 23 марта 2012 года.

При этом отметку в 300 тысяч подписчиков официальная страница агентства прошла 13 февраля 2012 года, а в 200 тысяч подписчиков — 6 января 2012 года.

Помимо официальной страницы, у агентства существует еще 44 канала в социальной сети Facebook, на которых представлены различные проекты РИА Новости. Также официальные страницы агентства есть в соцсетях Google+, «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисах микроблогов Twitter и Futubra, сервисах Pinterest и Instagram.

Количество подписчиков РИА Новости во всех соцсетях превышает 1,1 миллиона человек.

Социальная сеть Facebook является мировым лидером по числу зарегистрированных пользователей — более 900 миллионов человек. Согласно данным статистического сервиса Socialbakers, российская аудитория соцсети составляет 5,6 миллиона человек — по данному показателю Россия находится на 29 месте.

www.ria.ru