12.11.2017 9:06
добавлено:

Польская делегация «Нового поколения» ознакомится с культурным и научным потенциалом Калининградской области

С 12 по 14 ноября по инициативе Россотрудничества и в рамках программы «Новое поколение» состоится ознакомительная поездка делегации молодых ученых, искусствоведов и студентов из Польши в один из интереснейших городов России – Калининград. Программа поездки позволяет охватить научный, спортивный и культурный потенциал города, познакомиться с его своеобразием и важнейшими достопримечательностями.
В планах делегатов «Нового поколения» – визит в Научно-технологический парк «Фабрика» БФУ им. И. Канта и в Институт живых систем БФУ, где разрабатываются передовые технологии биоинженерии, фармацевтики, нейробиологии, экспериментальной физиологии и т.д. Инновационный парк «Фабрика» включает более десятка научно-исследовательских лабораторий физического, химического и фармакологического профиля. У молодых польских ученых будет возможность ознакомиться с деятельностью Института и Парка, узнать об основных направлениях и перспективах работы, встретиться с лидерами студенческих объединений.
Об экономической картине Калининграда и области делегаты узнают на встрече с заместителем председателя правительства Калининградской области А.В. Шендерюк-Жидковым. А оценить спортивный потенциал города они смогут, посетив Волонтерский центр чемпионата мира по футболу – один из объектов, занятых подготовкой к главному спортивному событию 2018 года.
Игорь Жуковский, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Польша: «Впервые такая представительная польская группа посещает Россию по программе «Новое поколение». Мы считаем крайне важным создавать новые пространства для диалога между российской и польской молодежью в сфере культуры, науки, образования и спорта. Хочется пожелать участникам поездки, прежде всего, найти новых друзей и партнеров в своей общественной и научной работе, а уж положительных эмоций прекрасно подготовленная программа им доставит».
Последний день поездки планируется посвятить экскурсии по историческим местам Калининграда и визиту в Музей мирового океана – один из крупнейших морских музеев на территории РФ, где представлены исторические суда, подлодки, аквариумы и палеонтологические экспонаты морских обитателей.

Справка о Россотрудничестве
Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.
Справка о программе «Новое поколение»
Программа краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394. Программу «Новое поколение» с 2011 года реализует Россотрудничество.
Поездки организуются с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной, культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества РФ с государствами, которые они представляют.10_11_Калининград