18.07.2016 11:52
добавлено:
рубрика:

Попытка переворота в Турции, в фокусе ЕЦБ

Прогноз на неделю: Негативная реакция рынков смягчается. Осторожность на мировых рынках, вызванная попыткой военного переворота в Турции в пятницу, спровоцировала бегство инвесторов в «тихие гавани». Однако впоследствии ситуация на рынках несколько стабилизировалась, поскольку попытка переворота не привела к изменению статус-кво и не оказала влияния на торговые пути через Босфор. В то же время цены на нефть Brent снижаются на фоне укрепления доллара и нового повышения числа буровых установок в США/Северной Америке.
Также в центре внимания на этой неделе окажется ЕЦБ (четверг) – глава регулятора Драги призвал поддержать усилия по смягчению рисков замедления роста на фоне Brexit, что в случае реализации поддержит спрос на рисковые активы.
Смешанная динамика в США и Азии. Американский рынок акций завершил торги разнонаправленной динамикой (DJIA +0.05%, S&P 500 -0.09%, NASDAQ
-0.09%). Азиатские индексы сегодня утром также демонстрируют смешанную динамику (Hang Seng +0.16%, Shanghai -0.11%, Nikkei закрыт по случаю праздника). Фьючерс на S&P 500 растут (+0.14%). Фьючерсы на нефть Brent снижаются ($47.74 за барр.).
Обзор прошедшей недели: Позитив на стимулах отступил под давлением признаков избытка предложения. Рынки повышались в середине недели при поддержке сильного отчета по рынку труда в США и ожиданий сохранения стимулов центробанков (ФРС США, Банк Англии, Банк Японии, ЕЦБ, Народный банк Китая) и правительств. Однако ближе к концу недели настрой сменился – цены на нефть Brent снизились на фоне появления опасений по поводу избытка предложения. Широко ожидаемое превышение прогнозов Китаем (ВВП во 2К16 вырос на 6.7% в годовом выражении) снизило опасения «жесткой посадки» и повысило спрос на сырьевые товары. Тем не менее рынки растеряли часть прибыли.
По итогам недели: Цены на нефть Brent выросли (+1.8% до $47.6 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 63.69, РТС (+3.1%), ММВБ (+2.5%).бкс