13.04.2017 11:32
добавлено:
рубрика:

Предприниматели сами могут увеличить срок между проверками МЧС

11 апреля в Префектуре ЦАО Москвы ГБУ «Малый бизнес Москвы» совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве провели семинар с представителями малого бизнеса и общественных организаций на тему: «Об изменении порядка организации и осуществления надзорной деятельности в сфере компетенции МЧС России». В мероприятии принял участие начальник Управления торговли и услуг Префектуры Центрального административного округа г. Москвы Антон Ильин.

Начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Лысиков рассказал о специальной системе разделения объектов недвижимости по категориям в зависимости от их пожароопасносного состояния. Система, названная риск-ориентированной, действует с 2016 года и включает в себя 5 категорий пожарной опасности зданий, а именно: высокая, значительная, средняя, незначительная и низкая. В зависимости от присвоенной категории срок между плановыми проверками пожарного надзора может быть разным — от 3 до 7 лет. По словам Сергея Лысикова, предприниматели сами могут увеличить срок между проверками, переводя риск-ориентированную категорию состояния недвижимости в более низкую. Делается это с помощью специального декларирования. Таким образом, упрощаются процедуры надзорной деятельности органов МЧС. Глава ведомства привёл пример — с 2014 по 2017 гг. количество плановых проверок пожарного надзора в Москве снизилось на 21%. Кроме этого, вдвое сократилась сумма минимального штрафа для субъектов МСП за нарушения правил пожарной безопасности – со 150 тыс. до 75 тыс. рублей.

В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве Михаил Вышегородцев заметил, что при снижении количества плановых проверок выросло число внеплановых проверок субъектов МСП пожарным надзором. Бизнес-омбудсмен предположил, что внеплановые проверки зачастую инициированы недобросовестными конкурентами или просто недоброжелателями, которые пишут необоснованные жалобы в надзорные органы МЧС. На это Сергей Лысиков ответил, что и в этом вопросе есть подвижки – если раньше инспекторы принимали во внимание все жалобы, в том числе и анонимные, то теперь действуют только по персонифицированным заявкам. Он подчеркнул, что перед законом существует ответственность за ложные донесения. К тому же у инспекторов теперь появилась возможность так называемой предварительной проверки – до стадии, когда в дело вступает прокуратура.

Заместитель председателя Совета МГО «Опора России» Сергей Селиверстов со своей стороны призвал предпринимателей не бояться пожарного надзора, а наоборот, обращаться к его сотрудникам за консультацией заранее, не дожидаясь проверок.

Модератор мероприятия начальник Управления развития ГБУ «Малый бизнес Москвы» Павел Шабалов напомнил собравшимся о том, что организация, которую он представляет, специально создана Правительством Москвы для оказания помощи предпринимателям. Он призвал предпринимателей обращаться в Центры услуг для бизнеса за самыми различными консультациями. Специалисты ГБУ «Малый бизнес Москвы» могут рассказать обо всех мерах поддержки для малого и среднего бизнеса, которые предоставляет город, и помочь в организации своего дела начинающим бизнесменам.

Перед завершением встречи спикеры ответили на многочисленные вопросы предпринимателей.

После окончания семинара предприниматели получили консультационную поддержку от Центра услуг для бизнеса ЦАО.дело2