14.10.2016 6:43
добавлено:
рубрика:

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров: «Эффективность, прозрачность и понятность закупок стоят для компании на одном из первых мест»

14 октября в Москве состоялась конференция «Закупки ОАО «РЖД». Открытый диалог». Во встрече приняли участие президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, представители общественных организаций, руководители профильных подразделений ОАО «РЖД», представители бизнеса.

Как отметил Олег Белозёров, ОАО «РЖД», в соответствии с поручениями Правительства РФ, сделало серьезный шаг по упрощению доступа для бизнеса в целом и в первую очередь для представителей малых и средних предприятий. Так, уменьшен перечень необходимых документов для участия в конкурсах, сокращены сроки заключения договоров и их оплаты. В компании утвержден перечень товаров, закупка которых осуществляется только у малых и средних предприятий.

Всего с начала года объем закупок ОАО «РЖД» у малого и среднего бизнеса превысил 71 млрд рублей, что существенно выше поставленного государством минимального объема закупок для госкомпаний у малого бизнеса.

Генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман положительно оценил уже проведенную работу ОАО «РЖД» по привлечению к закупкам малых предприятий. Он выступил с инициативой по формированию рабочей группы по оптимизации сертификации для субъектов малого и среднего предпринимательства с участием представителей крупнейших заказчиков.

Олег Белозёров также сообщил участникам встречи, что в ОАО «РЖД» ежегодно увеличивается доля аукционов, проводимых в электронной форме: в денежном выражении их объем по сравнению с 2015 годом вырос более чем в 2 раза. При этом доля закупок в электронной форме увеличилась в текущем году по сравнению с 2012 годом почти в 3 раза и достигла 90% от общего объема.

Принятые меры по повышению эффективности закупочной системы позволили значительно снизить издержки ОАО «РЖД». Только за 9 месяцев 2016 года экономия уже составила 7 млрд рублей.Ржд