07.09.2015 5:22
добавлено:
рубрика:

Прическа для успеха

Весной Светлана Томилова получила грант в размере 500 тыс. рублей из Фонда развития предпринимательства Зеленогорска. Эти средства позволили реализовать бизнес-проект парикмахерских услуг «Социальный эконом-зал» на базе салона красоты «Фасон».
Для пенсионеров и тех, кто считает деньги
Этот проект был представлен на конкурсе по развитию предпринимательской активности «Школа предпринимательства», который состоялся в Зеленогорске с сентября по декабрь 2013 года благодаря совместным усилиям ОАО «ТВЭЛ», министерства инвестиций и инноваций Красноярского края, администрации города и Электрохимического завода.
Светлана стала финалистом конкурса и смогла защитить бизнес-проект для получения поддержки из Фонда. При рассмотрении заявки ключевым для экспертов является не только экономическая составляющая бизнес-плана и планируемое создание новых рабочих мест, но и социальная значимость бизнеса для города. Проект Светланы Томиловой соответствовал всем заявленным критериям, ведь он направлен на оказание услуг в первую очередь для пенсионеров и малоимущих слоев населения. А значит, польза от него будет ощутима. Для Светланы Томиловой, которая руководит «Фасоном» уже 13 лет, решение об открытии нового направления в бизнесе стало стратегическим, и было принято после тщательного анализа своих возможностей и состояния рынка. В том числе учитывалось сложная социально-экономическая ситуация в Зеленогорске.
Сегодня доступные цены и высокое качество парикмахерских услуг позволяют салону Томиловой действительно охватить не только микрорайон, где он расположен, но и привлекают клиентов из отдаленных районов Зеленогорска. Причем, как показывает практика, эконом-вариант выбирают не только люди с ограниченным достатком, но и средний класс, который умеет считать деньги. Кроме того, заключен договор по обслуживанию воспитанников зеленогорского детского дома.
За счет выделенных средств бизнес-леди летом сделала качественный ремонт своего салона, приобрела дополнительное оборудование, и в сентябре «Фасон» встретил клиентов современным, достойным обликом. Его услуги востребованы и пользуются заслуженной популярностью у зеленогорцев. Причем, по мнению Светланы Томиловой, главным является не активная рекламная кампания, а, так называемое, «сарафанное радио». Люди рассказывают друг другу о новой услуге, делятся впечатлениями о качестве работы. Сейчас начинается предновогодний горячий сезон, и в салоне готовятся принять новых клиентов.
Психология преображения
Сегодня в салоне «Фасон» вместе со Светланой Томиловой работает пять мастеров, которые имеют многолетний опыт работы, постоянно проходят стажировку и повышение профессионального уровня в учебных центрах Красноярска и Новосибирска, участвуют в мастер-классах лучших отечественных и иностранных мастеров. Светлана очень тщательно относится к приему мастеров на работу. Ключевыми помимо высокого профессионального уровня являются личное обаяние, тактичность, коммуникабельность, умение ненавязчиво дать квалифицированную рекомендацию. Ведь клиент должен встать из парикмахерского кресла не только красивым, но и счастливым.
Реализовав проект эконом-зала, Светлана Томилова готова и дальше развивать свой бизнес. Есть несколько вариантов развития, один из них предполагает создание на базе «Фасона» школы для начинающих парикмахеров. Предпринимательница уже имеет соответствующую лицензию.
Светлана справедливо считает, что предприниматель не должен стоять на месте, иначе проиграет конкурентную борьбу и не будет востребован на рынке. Об этом говорит ее профессиональный опыт. Когда созреют новые рабочие планы, она намерена вновь обратиться в Фонд развития предпринимательства Зеленогорска, поддержка которого является реальной помощью для развития бизнеса.
Отметим, сегодня Фонд одобрил гранты и займы по 16 заявкам на общую сумму более 24,6 млн. рублей.
Newslab.ru