17.10.2012 8:33
добавлено:
рубрика:

Приморская прокуратура обязала Владивосток вернуть правостороннее движение

Прокуратура Приморского края обязала администрацию Владивостока восстановить правостороннее движение на двух улица в центре города, говорится в сообщении ведомства. По данным прокуратуры, предписание не было выполнено. В настоящее время в Ленинском районном суде Владивостока находится исковое заявление к администрации города с требованием привести дорожное движение в соответствие с законодательством.

В отношении администрации Владивостока заведено административное дело по части 1 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор). Этой статьей предусмотрен штраф в размере одной-двух тысяч рублей или дисквалификация должностного лица на срок до трех лет.

В августе 2012 года управление ГИБДД Владивостока предложило администрации города изменить схему автомобильного движения в центре города, введенную после открытия вантового моста через бухту Золотой Рог. В частности, на улицах Семеновской и Мордовцева было введено левостороннее движение.

В администрации Владивостока в августе заявили, что в данном случае речь не идет о левостороннем движении, поскольку на указанных участках улиц левая полоса предназначена только для движения городского маршрутного транспорта.

По данным Прокуратуры Приморского края, на участке Семеновской улицы от Океанского проспекта до Алеутской улицы и на улице Мордовцева от Алеутской до Океанского проспекта с августа 2012 года действительно было введено левостороннее движение. Оно нарушает десятую статью Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года и представляет опасность для водителей.

В ГИБДД Владивостока объявили, что такая схема движения не привычна для российских водителей, а значит аварийноопасна. Для введения правостороннего движения ГИБДД попросила администрацию города переместить несколько пешеходных переходов и изменить места поворотов и остановок общественного транспорта.

www.lenta.ru