03.04.2017 1:55
добавлено:
рубрика:

Продажи машиномест на электронных аукционах Москвы взлетели в два раза

Рост продаж машиномест через аукционы продолжают фиксировать на электронных торгах власти Москвы. В два раза увеличилось число проданных лотов в январе-марте 2017 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, подводя итоги торговых сессий за первый квартал 2017 года.

«400 претендентов приняли участие в аукционах по продаже 230 машиномест с начала 2017 года. Число реализованных объектов по итогам первого квартала в два раза превышает аналогичный показатель 2016 года. При этом стоимость лотов по итогам аукционов остается приемлемой — в среднем на лот претендуют по два участника, а в среднем итоговая цена за лот не превышает 20 процентов от начального значения», — сказал Г.Дёгтев.

Он напомнил, что реализация машиномест через аукционы Единой торговой площадки Москвы началась в 2015 году и количество проданных лотов увеличивается из года в год.

«Спрос на машиноместа, реализуемых через Единую торговую площадку Москвы, рос даже на фоне снижения интереса к покупке парковочных мест в Москве в 2016 году. Этот факт можно связать с приемлемой итоговой ценой лотов и понятной, прозрачной процедурой электронного аукциона. Другой важный момент – прямое приобретение недвижимости у города исключает риски», — подчеркнул Г.Дёгтев.

По итогам первого квартала 2016 года наибольшее число машиномест реализовано в ЦАО – свыше 100 лотов. На втором месте 30 лотов в ЗАО, на третьем – 28 лотов в СЗАО. Машиноместа приобретали и в других округах — в ЮЗАО, САО, ВАО, СВАО.

В настоящее время ведется заявочная кампания по 1026 машино-местам. Объекты имеют разный уровень комфорта, находятся в районах плотной жилой застройки в подземных паркингах и отдельно стоящих зданиях. Площадь объектов варьируется от 11 до 58 кв. метров.

Средняя начальная стоимость парковочного места в ЦАО составляет 1 млн рублей. В других округах Москвы – 450 млн рублей.

Предложения по машиноместам можно найти во всех административных округах города, за исключением Зеленограда и Новой Москвы.

Ознакомиться с перечнем предложений можно на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Продажа машиномест».Тендер