09.11.2016 9:24
добавлено:
рубрика:

Проект «Стрелка» наградили за эффективную инновационную реализацию сервиса пополнения транспортных карт

Сегодня в рамках IV Национального платежного Форума России проект «Стрелка» стал лауреатом конкурса на выявление лучших практик развития электронных и безналичных платежей «Национальная платежная инициатива». Проект отмечен за реализацию развитой и эффективной инфраструктуры пополнения единых транспортных карт.

Напомним, на сегодняшний день пользователям «Стрелки» доступны более 40 тысяч точек пополнения: мобильное приложение «Стрелка» и личный кабинет; терминалы банков-агентов (например, ПАО Сбербанк); терминалы QIWI, CyberPlat, Европлат; салоны связи «Связной» и «Евросеть»; кассы и автоматы на станциях пригородных поездов; магазины электроники «HOУ-XAУ»; отделения ФГУП «Почта России» в Московской области; кассы и автостанции ГУП МО «Мострансавто»; интернет-ресурсы банков-агентов (например, Сбербанк Онлайн).

При этом, согласно статистике, больше всего пополнений проходит через личный кабинет «Стрелки» на сайте strelkacard.ru (более 28% транзакций), через устройства самообслуживания ПАО Сбербанк (более 18%) и через терминальную сеть CyberPlat (более 15%).

Проект «Стрелка» также уникален и с точки зрения его реализации, по модели государственно-частного партнерства. Инвестиционное соглашение о внедрении безналичной системы было подписано в ноябре 2014 года между Правительством Московской области, АО «УЭК» (дочерняя структура ПАО «Сбербанк России») и крупным перевозчиком области «Мострансавто». Инвестиции АО «УЭК» за семь лет покроют все расходы на развитие проекта, а после вся инфраструктура «Стрелки» будет передана в собственность Правительству региона.

Справочная информация о конкурсе «Национальная платежная инициатива»

Конкурс «Национальная платежная инициатива» проводится в соответствии с Дорожной картой, утвержденной Консультативным советом по вопросам развития Национальной платежной системы при Председателе Банка России. Организаторам конкурса являются Ассоциация российских банков и Ассоциация «Национальный платежный совет».

Цель мероприятия – распространение и выявление лучших практик, программ и проектов среди участников платежной индустрии. Оценивали представленные на конкурс работы жюри и экспертный совет, в состав которых вошли представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных регуляторов, а также представители общественных и научных организаций.
стрелка