18.09.2016 9:39
добавлено:
рубрика:

Профессор Университета Калифорнии в Риверсайде Александр Баринов выступил в Университете Дмитрия Пожарского

Лекцией профессора финансов Университета Калифорнии в Риверсайде (University of California Riverside) Александра Баринова на тему «Риск в современной финансовой науке» Университет Дмитрия Пожарского продолжил цикл публичных мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных ученых и экспертов.
Ключевой темой встречи с Александром Бариновым стало обсуждение финансовых рисков в современной экономической ситуации. Спикер рассказал о приемах работы на финансовых рынках и подробно ответил на вопросы аудитории. Будущих выпускников магистратуры Университета Дмитрия Пожарского интересовали возможности получения дохода при любом состоянии рынка. А. Баринов привел примеры из своей жизни, благодаря которым кризис 2008 года он даже «не заметил». По мнению ученого, один из факторов успеха — умение вовремя ощутить колебания рынка, поэтому у хорошего специалиста должна быть развита интуиция.
Во второй части выступления Александр Баринов рассказал присутствующим о своей работе в университетах США и жизни за рубежом. Он провел несколько параллелей между российской и американской системами образования, отмечая их сходства и различия. Так, в вузах США нет привычных для российских студентов семинарских занятий. Все знания даются на лекциях, во время которых преподаватель излагает теоретический материал, приводит примеры решения задач и выделяет время для общения с аудиторией.
Много вопросов слушатели задали о программе МВА и получении степени PhD. По словам А. Баринова, в США ежегодно выпускается в среднем 150 человек со степенью PhD в области финансов. Такие специалисты очень востребованы в высших учебных заведениях и имеют заработную плату, зачастую сопоставимую по размеру с оплатой труда управленцев в бизнес-структурах. Определяя степень полезности программы MBA для построения карьеры в сфере бизнеса, спикер отметил, что одна из составляющих успешности – хорошая база знакомых. Это и однокурсники, и профессионалы бизнес-отрасли, которые преподают магистрантам-управленцам. Нередко именно завязанные при получении образования связи становятся основой для подъема по карьерной лестнице.
Университет Дмитрия Пожарского регулярно предоставляет возможность всем желающим присутствовать на открытых лекциях ученых, экспертов и деятелей культуры. Уже состоялись встречи с архитектором-художником М. Филипповым, который рассказал о соцреализме в искусстве и архитектуре, доктором исторических наук И. Суриковым, выступившим с сообщением на тему «Парадоксы Афинской демократии», А. Табахом, исследовавшим экономику российской тюрьмы. Лекцию о преподавании классических языков в школе прочитал А. Подоснов, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ, учитель латинского языка школ № 57 и № 1199.
Организаторы уверены, что предстоящие мероприятия Университета Дмитрия Пожарского будут не менее интересными и разноплановыми.1 2 3 4 5