14.06.2013 3:50
добавлено:
рубрика:

Профилактики рака кожи в Израиле. Кто пришел на проверку в МЦ Меир?

Каждый год, в начале лета, Служба здоровья «Клалит», совместно с Медицинским Центром Меир, организует тематическую неделю, посвященную профилактике и своевременной диагностике рака кожи. В этом году, помимо диагностических и лечебных мероприятий, в рамках «Недели профилактики рака кожи» производился анализ собранных статистических данных. Организаторы хотели узнать, кто именно — мужчины или женщины, пожилые или молодые, богатые или бедные — обращается к врачам, чтобы произвести профилактический осмотр кожного покрова в целях ранней диагностики злокачественных опухолей.

Полученные данные подтвердили распространенное мнение, что богатые люди, как правило, отличаются более крепким здоровьем, чем бедные. Однако причина заключается не в количестве денег на банковском счете. Люди состоятельные привыкли уделять внимание собственному здоровью и обладают познаниями в медицине.

Специалисты «Клалит» проанализировали данные о 4.000 пациентах, посетивших врача-дерматолога для профилактического осмотра. Профилактический осмотр кожного покрова является эффективным средством ранней диагностики рака. Выяснилось, что 60% пациентов, принявших участие в «Неделе профилактики рака кожи» в 2009 и в 2010 г.г., относятся к социально-экономической группе со средним и высоким уровнем доходов.

«Статистика, — говорит профессор Арнон Коэн, врач-дерматолог Службы здоровья «Клалит», — убедительно демонстрирует, что чаще всего на призыв пройти профилактическую проверку откликаются мужчины старше 56 лет, обладающие средним или высоким уровнем доходов, коренные уроженцы Израиля. Кстати, это касается не только злокачественных опухолей кожи. Исследуя демографические данные о лечении рака кишечника и его ранней диагностике, мы наблюдали схожую картину».

Большую часть (около 60%) пациентов, пришедших на проверку, составляли мужчины. Около 12% пациентов сообщили врачу, что их работа связана с пребыванием на солнце. Лишь 25% из тех, кто принял участие в «Неделе профилактики рака кожи», проходили подобный осмотр в прошлом.

Как повлиять на тех, кто не пришел на проверку?

Результаты исследования дают пищу к размышлениям. Как донести до всех слоев населения информацию об опасности рака кожи и важности профилактических осмотров? Каким образом обратиться к тем, кто не имеет привычки регулярно посещать врача?

Доктор Диан Левин, заведующий отделом медицинского просвещения в «Клалит», считает, что главное — это не жалеть усилий: «Мы хорошо представляем себе, что определенные социально-экономические группы израильского общества не обладают достаточными познаниями в медицине. Эти люди не осознают всей важности ранней диагностики рака кожи, и наша задача — обратиться именно к ним. В этом году мы приложим максимум усилий, чтобы наш призыв пройти проверку был услышан всеми слоями населения. К услугам пациентов имеется целая сеть клиник, где проводятся профилактические осмотры. Наши специалисты обладают большим опытом и безошибочно диагностируют признаки опасного заболевания. Проверка у врача — простая и быстрая, но, тем не менее, очень результативная процедура, поскольку она позволяет распознать рак кожи на самой ранней стадии и успешно вылечить его».

Как защититься от рака кожи?
Одним из факторов риска в развитии рака кожи является воздействие ультрафиолетовых лучей. Старайтесь не находиться на солнце с 10 часов утра до 4 часов дня. Перед выходом из дома наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем (его коэффициент защиты от ультрафиолетовых лучей должен быть не ниже 30 единиц). Надевайте головной убор с полями, затеняющими лицо, и темные очки.

Что делать, если рак кожи обнаружен?

В клинике Меир, в городе Кфар-Саба, открылось отделение пластической хирургии, которым руководит доктор Авешалом Шалом. Отделение специализируется на ранней диагностике и неотложном лечении меланомы в Израиле. Меланома представляет собой одну из разновидностей рака кожи. Злокачественная опухоль развивается из меланоцитов — клеток кожи, содержащих пигмент меланин.

В отделении работают высококвалифицированные врачи, обладающие большим практическим опытом: доктор Керен Агам, доктор Рафаэль Даган, доктор Нир Розенберг, доктор Маркус Харэль и доктор Эммануэль Бадани. Здесь лечатся и наблюдаются пациенты, у которых была обнаружена меланома, и этот диагноз был подтвержден результатами биопсии. Пластические хирурги и врачи-дерматологи, ведущие амбулаторный прием, во многих случаях рекомендуют своим пациентам обратиться к специалистам отделения пластической хирургии клиники Меир. Например, если в ходе осмотра у пациента обнаруживается подозрительное новообразование на коже, требующее дальнейшей диагностики.

«На долю меланомы приходится всего 4% от общего числа случаев рака кожи, — рассказывает доктор Шалом. — Она занимает третье место по частоте среди всех злокачественных опухолей кожи, но смертность от нее наиболее высока. Заболеваемость меланомой растет быстрыми темпами, и эта пугающая тенденция пока не меняется. По количеству случаев меланомы на 1000 человек населения Израиль занимает второе место в мире, после Австралии».

Степень тяжести меланомы напрямую зависит от глубины проникновения опухоли в толщу кожного покрова на момент постановки диагноза. Чем большую толщину имеет опухоль, тем меньше у пациента шансов остаться в живых. В то же время, если диагностика меланомы была произведена своевременно, и опухоль затрагивает лишь поверхностный слой кожи, можно добиться полного излечения.

Каковы причины развития меланомы?

Известны несколько причин развития меланомы. Среди них есть такие, которые невозможно контролировать, например, генетическая предрасположенность. К другой группе относятся внешние факторы, в частности, воздействие ультрафиолетовых лучей. Примерно 60% меланом представляют собой первичную опухоль, а остальные возникают из родинок (невусов), прошедших процесс злокачественного перерождения.

Проникающая (инвазивная) меланома чаще встречается у женщин в возрасте до 40 лет. В более старшем возрасте тенденция меняется, и мужчины заболевают меланомой чаще, чем женщины. Средний возраст возникновения меланомы составляет 53 года. У женщин 25-29 лет меланома является самым распространенным раковым заболеванием, в возрастной группе 30-34 года она занимает второе место после рака молочной железы.

У пожилых людей — 60 лет и старше — риск заболеть меланомой повышается по мере старения. В этой возрастной группе меланома характеризуется высокой смертностью, поэтому врачи постоянно подчеркивают особую важность ранней диагностики меланомы у пожилых людей.

«Лечение меланомы должно начинаться незамедлительно, — объясняет доктор Шалом, — поскольку опухоль быстро растет и распространяется по организму. Среди всех видов злокачественных опухолей кожи на долю меланомы приходится лишь 4%, но именно она является причиной 74% процентов смертей, связанных с раком кожи. У молодых женщин 25-30 лет меланома является основной причиной смертности. В то же время, ранняя диагностика и эффективные методы лечения рака в Израиле позволяют в большинстве случаев добиться успеха, победить болезнь и не допустить ее рецидивов».

Каковы признаки меланомы?
Для диагностики меланомы врачи используют 5 параметров, по которым они оценивают кожные новообразования:

Цвет
Размер
Симметричность
Четкость границ
Топография
Подозрение вызывает несимметричное новообразование с нечеткими границами, имеющее диаметр более 6 мм. Также к признакам меланомы относятся: увеличение обычной родинки в размерах, возникновение выделений, зуд, боль, кровоточивость. При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов нужно обратиться к пластическому хирургу или дерматологу.

Опасности заболеть меланомой подвержены те, кто по роду занятий много времени проводит на солнце. Кроме того, в группу риска входят светлокожие и светлоглазые люди, а также те, у кого на теле присутствует большое количество родинок. Всем, кто относится к группе риска, необходимо регулярно посещать врача-дерматолога для профилактической проверки и производить самостоятельный осмотр кожи и родинок.

E-mail: contact@meir-health.ru

Адрес: Медицинский Центр Меир, Кфар-Саба, ул. Черниховский 59, Израиль

Телефон: +972-3-5283435

Веб-сайт: http://www.meir-health.ru/

Pr-online