22.08.2017 10:22
добавлено:
рубрика:

Прогноз финансовых показателей по МСФО за 2К 2017 г. Высокая маржа и рост стоимости риска.

Завтра Сбербанк опубликует финансовые результаты за 2К 2017 г. по МСФО. Мы ожидаем снижения чистой прибыли к/к из-за существенных отчислений в резервы. Наш прогноз финансового результата ниже консенсуса на 3%, так как мы менее оптимистичны в оценках прочих доходов банка.

Чистая процентная маржа вырастет… По нашим оценкам NIM увеличилась на 20 бп к/к и достигла 5,6% во 2К 2017 г. (считая от совокупных активов). Росту ЧПМ способствовала снижающаяся стоимость фондирования. В результате рост чистого процентного дохода во 2К17 достигнет 4% к/к.

…как и стоимость риска: Во 2К Сбербанк был вынужден создавать дополнительные резервы под украинские активы из-за срыва сделки по продаже украинской дочки. Помимо этого, Сбербанк создавал дополнительные резервы по долгам крупного корпоративного заемщика, что также поспособствует увеличению расходов на резервы во 2К 2017 г. По нашим оценкам, даже с учетом высокой CoR банк потратит около 82 млрд руб. на резервы во 2К 2017 г., что приведет к росту стоимости риска не более чем на 30 бп к/к до 1,8%.

Балансовые показатели выросли: мы прогнозируем возврат к росту балансовых показателей во 2К17, чему способствовали как «органический» рост кредитного портфеля и депозитов, так и ослабление курса российского рубля.

Акции Сбербанка демонстрировали рост в последнее время. Тем не менее, обыкновенные акции компании все еще ниже нашей целевой цены. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по обыкновенным бумагам компании с потенциалом роста в 19%.велес