30.10.2012 3:41
добавлено:
рубрика:

Производителям алкоголя запретили обещать покупателям деньги и мальчишники

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила компаниям — производителям алкоголя устраивать промо-акции с неалкогольными призами.

Таким образом, алкогольные компании больше не смогут обещать покупателям в качестве призов в рекламных розыгрышах деньги, путевки или какие-либо еще предметы, которые не являются спиртным. «Эта мера направлена на то, чтобы потребитель не приобретал алкогольный напиток для того, чтобы выиграть детские вещи или поездку в Париж», — объяснила «РБК daily» заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.

Нарушение соответствующих статей закона «О рекламе» карается штрафом в размере от 4 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч для организаций.

Наиболее часто к подобным стимулирующим акциям прибегают пивные компании. Так, компания «Балтика» проводила рекламную кампаниию «Ищи деньги под крышкой» с призовым фондом в 120 миллионов рублей, производители пива Efes предлагали выиграть мальчишник в Лас-Вегасе, а производители «Клинского» — планшетные компьютеры.

Ранее ФАС запретила рекламировать стимулирующие акции, условием участия в которых является покупка алкоголя. Исключение составили только акции со спиртным в качестве приза. При этом, Росалкогольрегулирование отмечает, что подобные акции — например продажа двух бутылок «по цене одной» — могут быть попытками продать алкоголь ниже установленной минимальной розничной цены, что является нарушением закона.

Активность алкогольных компаний в сфере стимулирующих рекламных акций может усилиться в связи с жесткими ограничениями в рекламе спиртного, одобренными российскими властями. Так, в июле этого года пиво было приравнено к алкоголю, что лишило его производителей возможности рекламироваться на телевидении. Кроме того, в июле были приняты поправки к закону «О рекламе», запрещающие рекламу алкоголя в интернете и — с января 2013 года — в печатной прессе.

www.lenta.ru