21.10.2012 9:33
добавлено:
рубрика:

Прокуратура начала проверку авторов «справочника для шпателя»

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку авторов «Справочника трудового мигранта», в котором приезжие изображены в виде оживших строительных и хозяйственных инструментов.

Проверка начата в отношении общественной организации «Взгляд в будущее», которая выпустила брошюру. При этом в ведомстве отметили, что администрация Санкт-Петербурга к публикации брошюры не имеет отношения. Тот факт, что справочник опубликован на сайте правительства города, в прокуратуре объяснили особенностями сайта. В сообщении прокуратуры говорится, что он «аккумулирует информацию не только о мероприятиях администрации города, но и о волонтерских проектах».

Кроме того, мигранты-граждане Узбекистана уже заявили о планах подать в суд иск против авторов брошюры. Об этом порталу «Росбалт» сообщил глава центра «Образование трудовых мигрантов стран-участников СНГ» Махсуд Абдужаббаров. «Мы требуем, чтобы этот буклет перестали распространять и извинились перед нами, поскольку такие изображения унижают наше человеческое достоинство», — заявил активист.

В брошюре, опубликованной на сайте программы правительства Санкт-Петербурга «Толерантность», рассказывается об основных проблемах с законом и культурными особенностями, с которыми сталкиваются мигранты. Около половины справочника отдано под раздел, посвященный борьбе со СПИДом. Главные герои 50-страничной книжки изображены в виде оживших шпателя, метлы, валика и кисточки.

После того, как 19 октября о справочнике стало известно широкой публике, его авторы пояснили, что материал перед распространением был показан фокус-группам, состоящим из мигрантов разной национальности. «Не было ни одного отрицательного отзыва», — заявил один из авторов проекта Глеб Панфилов.

www.lenta.ru