23.04.2017 8:00
добавлено:
рубрика:

Промпроизводство в марте – возобновление роста

Взгляд БКС: Данные Росстата не раскрывают явной причины более слабого, чем ожидалось, роста промышленного производства. Мы считаем, что основным фактором стало сокращение военных закупок.
Новость: Рост промышленного производства возобновился и составил 0.8% г/г в марте против снижения на 2.7% г/г в феврале, сообщил Росстат. В 1К17 промышленное производство увеличилось всего на 0.1% г/г. Рост промпроизводства в марте оказался хуже ожиданий, особенно учитывая, что в марте 2017 г. было на один рабочий день больше, чем в марте 2016 г. Рост был отмечен во всех секторах, при этом лидером стал сегмент обрабатывающей промышленности (+1% г/г), а самая слабая динамика наблюдалась в сегментах добычи полезных ископаемых (0.2%) и производства и распределения электроэнергии и газа (0.4%).
Сильный рост отмечался в сегменте транспортных средств: производство автомобилей увеличилось в марте на 21.5% г/г, в 1К17 – на 23% г/г. Хорошая динамика также наблюдалась в пищевом сегменте (за исключением производства сыра, которое сократилось на 0.2% г/г в марте), в обувной, текстильной и химической промышленности, а также в добыче природного газа. Сегмент строительных материалов продемонстрировал смешанную динамику, а снижение отмечалось в производстве крупной бытовой техники, электронных товаров и локомотивов.
Анализ: Данные Росстата не указывают на причину более низкого, чем ожидалось, роста промышленного производства в марте. Мы считаем, что более слабая динамика могла стать результатом сокращения объемов военных закупок г/г, которые могут сильно меняться м/м.
Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на перспективы роста промпроизводства в текущем году. Несмотря на слабое начало года, мы ожидаем увеличения промышленного производства в России в 2017 г. на 2.8% г/г за счет восстановления темпов роста преимущественно во 2П17 на фоне ожидаемого увеличения инвестиций, поддерживаемого снижением процентных ставок на внутреннем рынке. бкс