20.11.2012 2:41
добавлено:
рубрика:

Прохоров выкупил у Керимова долю в «банке олигархов»

Компания Onexim holdings, входящая в структуру группы «Онэксим» Михаила Прохорова, выкупила у Сулеймана Керимова 19,71 процента акций банка Международный финансовый клуб, который в прессе часто называли «банком олигархов». В списке акционеров МФК на сайте банка Керимов уже не значится. Сумма сделки между миллиардерами не разглашается.

Слухи о том, что Керимов намерен покинуть МФК, ходили по крайней мере с конца 2011 года. В октябре 2012 года газета «Коммерсантъ» писала, что место одного из акционеров МФК может занять контролирующий акционер «Связного» Максим Ноготков.

Банк МФК был создан по инициативе Михаила Прохорова, который предложил доли в финансовой организации нескольким российским миллиардерам. В результате акционерами банка стали Виктор Вексельберг, Александр Абрамов, Екатерина Игнатова и Сулейман Керимов, после чего МФК и стали называть «банком олигархов».

МФК по объему активов входит в число 100 крупнейших банков России. За последние два года его активы выросли почти в два раза — с 25 до 45 миллиардов рублей, однако даже такой существенный рост не позволил МФК серьезно подняться в рейтинге крупнейших банков страны: если два года назад он находился в районе 104 места, то теперь — на 88-м.

www.lenta.ru