01.09.2012 10:34
добавлено:
рубрика:

Путин поздравил москвичей с Днем города и Днем знаний

МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил москвичей с Днем рождения столицы и отметил, что Москва была и остается символом российской государственности.

«От всей души поздравляю Вас с Днем города, с Днем рождения поздравляю столицу России. Москва всегда была и остается символом нашей государственности, экономическим, политическим, духовным центром нашей Родины», — сказал Путин, выступая на церемонии официального открытия Дня города на Красной площади.

В разные эпохи Москва объединяла вокруг себя всю страну, сплачивала людей разных сословий и званий, национальностей и вероисповеданий, укрепляла мощь державы, отметил глава государства. Он напомнил о том, что во все времена наши предки обустраивали и оберегали Москву как сердце Отечества.

«Единое для всего народа стремление отстоять столицу помогало побеждать в самые нелегкие времена, Москва всегда была вместе со страной, а Россия всегда была вместе с Москвой», — сказал Путин, напомнив, что так было и во время событий 1612 года, положивших конец смуте, и во время Отечественной войны 1812 года, и в ходе Великой отечественной войны.

«Великая история великого народа — в памятниках столицы, в ее музеях, древних храмах, улицах и проспектах. Это бесценное достояние всей России, и его, конечно, нужно бережно сохранять, передать новым поколениям», — сказал Путин.

Он поздравил москвичей не только с Днем города, но и Днем знаний, которое традиционно отмечается в России 1 сентября. Глава государства обратил внимание и на то, что жители Москвы всегда приходили на помощь другим людям. В качестве примера он привел трагедию в Крымске.