13.11.2017 9:56
добавлено:
рубрика:

Рабочих Ford защитят от усталости и травм экзоскелеты

• Сотрудники сборочных линий Ford тестируют экзоскелет EksoVest для верхней части тела, который помогает снизить утомляемость и уменьшить вероятность травмы при выполнении операций над головой;

• EksoVest – новейший пример использования компанией Ford высокотехнологичных средств, который помогают снизить физическую нагрузку на сотрудников, осуществляющих сборку автомобилей.

ДИРБОРН, США, 13 ноября 2017 г. – Поставить тарелку на верхнюю полку, вкрутить лампочку над головой – все это несложные операции, которые мы все время от времени выполняем. Но представьте, что вам приходится делать это 4 600 раз в день… и миллион раз в год.
Именно столько раз на протяжении года рабочие конвейерной линии на заводах Ford поднимают руки для выполнения операций над головой. При таком темпе работы значительно увеличивается риск травмы, повышается утомляемость. Но новый экзоскелет для верхней части тела, разработанный Ford в партнерстве с компанией Ekso Bionics, помогает уменьшить отрицательный эффект от подобных операций и снизить вероятность травмы.
«Мне приходится выполнять работу с поднятыми руками, поэтому дома у меня обычно болят спина, шея и плечи, – говорит Пол Коллинз (Paul Collins), работник сборочной линии на заводе Ford в Мичигане. – С тех пор, как я начал использовать жилет, боли уменьшились, и у меня остаются силы поиграть с внуками, когда я возвращаюсь домой».
Носимое устройство под названием EksoVest поднимает и поддерживает руки рабочего при выполнении операций над головой. «Экзожилет» подходит для людей ростом от 152 см до 193 см и в зависимости от настройки обеспечивает подъемную силу в 2,3-6,8 кг на каждую руку. Благодаря небольшому весу (4,3 кг) и размеру его удобно носить, устройство не стесняет движения рук оператора. Экзожилет не имеет батарей и кабелей: когда рабочий поднимает руки на уровень груди, в дело вступают пневматические пружины, приподнимающие и удерживающие руки с инструментом.
Разработанный для использования в динамичной рабочей среде – на заводах, строительных площадках и в логистических центрах, – жилет обеспечивает защиту и поддержку, снижая нагрузку при выполнении длительных, часто повторяющихся действий, которые со временем отрицательно сказываются на организме.
«Совместная работа с Ford позволила нам испытать и усовершенствовать ранние прототипы экзожилета, получая обратную связь непосредственно от работников сборочной линии, – отметил Расс Энгольд (Russ Angold), соучредитель и технический директор Ekso Bionics. – Результатом нашего партнерства стал носимый инструмент, который уменьшает нагрузку на тело работника, снижая вероятность травмы и помогая ему чувствовать себя лучше в конце рабочего дня. Таким образом повышается как продуктивность, так и моральный дух персонала».
При поддержке Профсоюза работников автомобильной промышленности (United Automobile Workers, UAW) и Ford, пилотные испытания экзожилета проходят на двух заводах компании в США. В дальнейшем компания планирует опробовать жилеты на конвейерах предприятий в других регионах, включая Европу и Южную Америку.

Exoskeleton Technology Pilot

Exoskeleton Technology Pilot

Called EksoVest, the wearable technology elevates and supports a worker’s arms while performing overhead tasks.

Called EksoVest, the wearable technology elevates and supports a worker’s arms while performing overhead tasks.