29.05.2012 7:52
добавлено:

Работы дизайнеров РИА Новости стали лауреатами Европейской Премии

МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Впервые сразу одиннадцать дизайнерских работ медиахолдинга РИА Новости не только вышли в финал, но и завоевали бронзовые награды престижной Европейской Премии в области дизайна (The European Design Awards).

Церемония награждения состоялась вечером 26 мая в ультрасовременном киноцентре Био Рекс (Bio Rex) в Хельсинки. Победители в 33 основных конкурсных категориях были отмечены призами и дипломами.

Всего в конкурсе принимало участие около 1000 работ из 34 стран.

«В минувшем году у дизайнеров РИА Новости появились новые возможности, стандарты и эталоны, четко регламентирующие качество и технические параметры наших работ, и такие успехи на международном уровне стали закономерным следствием этих нововведений», — сказал заместитель Главного редактора — Арт-директор РИА Новости Илья Рудерман. Он в свою очередь стал обладателем бронзовой награды в категории «оригинальный шрифт» за разработанный шрифт «Пермиан«. Золото и серебро получили шрифты «Abril» чешской дизайн-студии TypeTogether и «Digital Alphabet in Stone» голландской дизайн студии Autobahn соответственно.

Кроме того, бронзовыми призерами стали шесть работ студии инфографики РИА Новости в категории «Смешанные цифровые продукты»: «Интерактивный глобус Луны«, «Как растет человечество«, «Что скрывает «железный занавес» КНДР«, «Фобос-грунт«, «Формула 1: Абу-даби гран-при» и «Сколько человек может вместить проспект Сахарова в Москве«.

Золото и серебро завоевали Интерактивный стол для исследований немецкого агентства по коммуникационному дизайну Plural и немецкая свето-инсталляция BMW Sestosenso, анимационный проект «Morssinkhof GWW» конструкторско-строительной фирмы из Нидерландов Morssinkhof Group соответственно.

«У инфографики РИА Новости, безусловно, есть свой почерк и ее нельзя спутать с другими работами в этом жанре, — рассказывает руководитель студии инфографики РИА Новости Павел Шорох, — У нас есть собственные креативные наработки и практические знания, хотя в своей работе мы придерживаемся современных творческих и технологичных решений и тенденций в области графики и визуализации».

Ведущий флэш-технолог студии инфографики РИА Новости Михаил Дунаев отметил, что в последнее время студия особенно динамично развивается в интерактивном направлении: «Мы осваиваем новые технологии, такие как html5, и новые платформы: планшетные компьютеры и мобильные устройства». Дизайнеры и программисты повышают свою квалификацию, посещая различные курсы и конференции, а также самостоятельно отслеживая современные тренды.

Количество категорий и их названия

Фотоальбом "РИА Фото 2011, отображая события минувшего года"
Фотоальбом «РИА Фото 2011, отображая события минувшего года»

В категории «Художественный каталог» победили польский фотоальбом «Dobosz» – золото и немецкая серия блокнотов dOCUMENTA – серебро.

Фотоальбом «РИА Фото 2011, отображая события минувшего года», удостоился бронзовой награды.

«Это издание выходит с 2009 года и в этом году нам хотелось уйти от стандартной привычной подачи фотографий, сделать принципиально новый, более динамичный и интересный дизайн», — рассказала руководитель Арт-дирекции РИА Новости Ольга Парахина. На своих страницах «РИА Фото» собрало 150 лучших фотографий, сделанных фотокорреспондентами РИА Новости. В альбом вошли репортажные фотоработы известных мастеров и победителей разнообразных фотоконкурсов: Владимира Вяткина, Ильи Питалева, Руслана Кривобока, Александра Вильфа, Валерия Мельникова, Алексея Куденко и других фотокорреспондентов РИА Новости. По словам художника-дизайнера Арт-дирекции РИА Новости Марии Дореули, готовившей макет «РИА Фото», «издание привлекает к себе внимание не только при просмотре фотографий, но и своей обложкой. Этот факт подтвердило и экспертное жюри конкурса, которое выдвинуло в финал обложку альбома в категории «Книжная обложка».

Инфографика в газете "Московские новости"
Инфографика в газете «Московские новости»

Также бронзовым призером в этой категории стал каталог постеров, собранных голландской НКО «Poster for tomorrow«.

Финалистом этого же конкурса стал дизайн газеты «Московские новости» в категории «Общий дизайн» (Газета МН входит в медиахолдинг РИА Новости).

Арт-директор МН Антон Степанов рассказал: «Современные условия ставят перед дизайнерами газет сложные задачи. Газета сейчас выглядит не так, как прежде. При оформлении газетных полос все чаще используются такие же дизайнерские приемы, как и при оформлении журналов, что налагает определенные ограничения при публикации текстовых материалов в газетном формате. Но, тем не менее, типографика «Московских новостей» позволяет представить на страницах большинство элементов и жанров современного изобразительного искусства, что отличает дизайн этой газеты от других».

Ведущий дизайнер студии инфографики РИА Новости Михаил Симаков отметил особенности, которые возникают при работе над газетной инфографикой: «При создании инфографики для газеты возникают на первый взгляд неразрешимые задачи: извлечь основную идею и связать несколько одинаково важных идей при наличии разнородных данных, подружить инфографику с текстом, создав из хаоса стройную историю, не дублирующую, а дополняющую основной текст заметки, притом инфографика должна оставаться самодостаточной для жизни и вне газеты, да ещё так, чтобы наш читатель получил «полную картинку», и всё это на таком простом носителе как газетная бумага».

Кроме того в финал конкурса вышла серия иллюстраций Дмитрия Кавко для регулярного пятничного приложения «Свободное время» газеты «Московские новости» в категории «Книжная и журнальная иллюстрация».

Серия русско-английских путеводителей "Московские прогулки"
 The Moscow News
Серия русско-английских путеводителей «Московские прогулки»

Также в финал вышли три книги из серии русско-английских путеводителей по Москве Фиби Таплин «Московские прогулки» в категории «Книжная обложка», изданные газетой «The Moscow News» (ГазетаTMN входит в медиахолдинг РИА Новости). Посезонный гид «Московские прогулки», состоящий из четырех книг – «Осень», «Зима», «Весна», «Лето», — является авторским трудом колумниста газеты «The Moscow News» Фиби Таплин. «При планировании концепции дизайна обложки и внутренней структуры книги, мы старались разработать такие цветовые решения и графические элементы, которые сразу бы выделяли наше издание среди многообразия других путеводителей на полках книжных магазинов, привлекая внимание к содержанию книги посредством современной графической стилистики», — сказала Арт-директор «The Moscow News» Анастасия Боброва. По ее словам, такой дизайн позволяет привлечь внимание к интереснейшему содержанию путеводителя на двух языках.

Европейская премия в области дизайна (The European Design Awards) является ежегодной панъевропейской премией, присуждаемой за лучший графический и цифровой дизайн. В этом году участники конкурса представляли 34 страны, а в число компетентного в Европе жюри вошли редакторы из 15 ведущих журналов по графическому и коммуникационному дизайну, которые учредили эту премию в 2006 году.

Rbanews