28.04.2014 1:26
добавлено:

Разработка Прогноза для оценки рынка труда Замбии

Компания <Прогноз> разработала информационный портал для Министерства труда и социальной защиты Замбии<http://zambiaml.africadata.org/>. Создание портала стало продолжением сотрудничества компании со странами Африки в рамках программы <Информационная магистраль>, инициированной Африканским банком развития в 2012 г. для совершенствования управления данными и их распространения.

Портал Министерства труда и социальной защиты Замбии предназначен для специалистов государственных ведомств и международных организаций, а также доступен всем заинтересованным лицам для анализа показателей занятости населения, в т.ч. отражающих объем, структуру и территориальное распределение трудовых ресурсов.

<Постоянный доступ к данным обеспечивает государственные власти достаточными сведениями для принятия решений. Портал позволяет определять потребности в трудовых ресурсах в различных отраслях экономики, учитывать их дефицит или избыточность. Тем самым власти могут предотвратить рост напряженности на рынке труда и обеспечить полноценное развитие страны>, — пояснил Сергей Лебединец, руководитель направления международных проектов компании <Прогноз>.

<Мониторинг уровня занятости местного населения — одна из основных задач Министерства труда и социальной защиты Замбии. К 2016 году мы планируем обеспечить создание в Замбии одного миллиона рабочих мест. Поэтому министерство нуждается в получении своевременной и достоверной информации о рынке труда. И компания <Прогноз> оказала нам существенную помощь в решении наших задач>, — отмечает Пегги Млева, директор по планированию и исследованиям Министерства труда и социальной защиты Республики Замбия.

Портал предоставляет множество продвинутых функций по анализу и визуализации статистических данных, созданию отчетности на их основе. Возможности анализа временных рядов позволяют пользователям портала отслеживать изменение показателей в долгосрочной динамике, а интерактивные карты и наглядные аналитические панели делают удобным просмотр результатов. В решение также встроен поисковый инструмент. Карты, графики и аналитические отчеты можно публиковать в социальных сетях, распечатывать и экспортировать во внешние файлы различных форматов, в том числе использующихся в статистических приложениях.

rbanews