06.07.2016 4:24
добавлено:

Разработка УрФУ поможет повысить урожайность картофеля

Ученые вуза выиграли научный грант для разработки нового сельскохозяйственного препарата

Уральский федеральный университет получил грант Российского научного фонда, который позволит в будущем увеличить урожайность картофеля.

Проект «Разработка экологически чистых технологий защиты картофеля от наиболее опасных возбудителей болезней и вредных организмов: создание сельскохозяйственных препаратов нового поколения — элиситоров, фитогормонов, фунгицидов» рассчитан на три года с возможностью продления и начнет реализовываться уже этим летом. Возглавляет научную группу главный научный сотрудник кафедры технологии органического синтеза УрФУ Юрий Моржерин. Новый тип сельскохозяйственных препаратов — элисторов — разрабатывается совместно с учеными УрО РАН.

«Нам удалось синтезировать активные вещества, которые решают поставленную задачу, — говорит Юрий Моржерин. — Новый препарат будет стимулировать устойчивость картофеля к внешнему воздействию — заболеваниям, засухе и т. д. Для обработки одного гектара понадобится совсем небольшой объем препарата — до одного миллиграмма на один гектар. Это не является пестицидом и применяется в очень небольшом количестве, но при этом серьезно повышает урожайность. Мы уже около десяти лет разрабатываем подобный препарат, и с победой на конкурсе, я уверен, темпы разработки и внедрения значительно увеличатся».

Ожидается, что новый препарат для повышения урожайности картофеля начнет производиться через 3-4 года. Стоит отметить, что помимо разработки препарата для улучшения урожайности картофеля уральские ученые также активно занимаются созданием аналогичных препаратов для выращивания риса и огурцов. Весьма плотно при проведении таких исследований университет сотрудничает с китайскими учеными из университета Нанкая.

Выигранный грант также подразумевает проведение на базе УрФУ специализированной конференции в 2018 году с участием не менее десяти сельскохозяйственных предприятий.​деловая активность