06.11.2012 10:19
добавлено:
рубрика:

Реконструкцию трассы «Беларусь» оценили в 150 миллиардов рублей

Стоимость реконструкции трассы М-1 «Беларусь» (Минское шоссе) составит около 150 миллиардов рублей.

По словам министра, трассу планируется доделать к 2018 году, когда в России состоится чемпионат мира по футболу. К тому же сроку должно завершиться строительство новой платной трассы М-11 «Москва — Санкт-Петербург».

В общей сложности, по словам Соколова, в ближайшие 18 лет планируется протянуть 12 тысяч километров платных скоростных шоссе, которые свяжут основные экономические и промышленные центры страны. В частности, как пояснил министр, до 2030 года планируется проложить трассу «Уральский тракт», которая станет альтернативой дорогам М-5 «Урал» и М-7 «Волга». Дополнительная система скоростных хордовых магистралей свяжет российские регионы в обход Московского транспортного узла.

Кроме того, планируется построить международный транспортный коридор «Европа — Западный Китай», который протянется от Санкт-Петербурга через ЦКАД в Москве, далее через Нижний Новгород, Казань и Оренбургскую область в Китай. Еще один транспортный коридор соединит Москву с Омском через Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. «Юго-Западная хорда» пройдет через Нижний Новгород и трассу М-4 «Дон». «Новый международный транспортный коридор» проложат по территории России от границы с Белоруссией до границы с Казахстаном.

Ранее сообщалось, что максимальную скорость движения по новым платным магистралям могут поднять с действующих 110 до 130 километров в час. В частности, новый скоростной режим коснется трассы «Москва — Санкт-Петербург».

www.lenta.ru