25.10.2012 10:11
добавлено:

Решения для архитектуры и дизайна были представлены в Технологическом центре

20 сентября в Технологическом центре компании 3М в Москве состоялся семинар на тему «Решения для архитектуры и дизайна». Представитель отдела коммерческой графики Алексей Мельниченко рассказал участникам о технических характеристиках и возможностях самоклеящихся материалов 3М в области дизайна и архитектуры, о решениях для декорирования поверхностей и оформления стекла, а также провел мастер-класс по созданию декоративных эффектов.

Благодаря семинарам и мастер-классам 3М дизайнеры, архитекторы, строители и проектные компании регулярно получают информацию о новинках и способах применения самоклеющихся пленок, а также узнают о том, как избежать ошибок при выборе материала для той или иной поверхности и добиться наилучшего результата.

Так, на семинаре 20 сентября Алексей Мельниченко продемонстрировал участникам более 500 текстур пленки серии 3M™ Di-Noc™, свыше 50 узоров и фактур пленки для стекла 3M™Fasara™, рассказал про химическое травление и пескоструйную обработку пленки 3M™Scotchcal™ серий Crystal™, Haze™, Sandblast™, научил создавать декоративные эффекты и сложные аппликации. В конце семинара каждый участник мог получить консультацию по интересующим вопросам и совет по своим текущим проектам.

Аналогичные семинары компания 3М регулярно проводит и в Санкт-Петербурге, а с недавнего времени география проведения мероприятий расширилась – Новосибирск присоединился к этому списку городов.

По окончанию семинара пресс-службе компании 3М удалось взять интервью у одного из участников мероприятия – Ольги Силкиной, руководителя отдела по работе с ключевыми партнерами ведущего московского архитектурного бюро Speech. Архитектурная мастерская известна благодаря проектированию зданий и комплексов различного назначения и разной степени сложности, разработке градостроительных концепций, знанию новейших западных материалов и строительных технологий, а также специфики реализации проектов в российских условиях.

— Ольга, можете ли назвать ваши крупнейшие проекты?

— Сейчас у нас много спортивных проектов. Один из таких как раз обсуждался в ходе семинара, это Главный медиацентр к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Также среди объектов: Дворец водных видов спорта в Казани, который готовится к Спартакиаде 2013 года. Но, наверно, нашим любимым реализованным проектом является — Офисное здание на пересечении Ленинского проспекта  ул. Удальцова.

— Какие тенденции наблюдаете на рынке дизайна и архитектуры?

Я бы выделила экологический, «зеленый» тренд на рынке оформительских материалов. Наша мастерская отличается тщательностью и детальностью проработки всех проектов, и самое главное для наших руководящих партнеров – это то, как интерьер или сама архитектура здания будет стареть, как объект будет выглядеть спустя 20-30 лет. Поэтому сейчас мы все активнее стараемся применять при реализации проектов мастерской натуральные материалы – камень, дерево, стекло, т.е. наиболее износостойкие материалы, которые с течением времени максимально сохраняют свой внешний вид. Все наши здания соответствуют «зеленому» строительству.

— А что делать, если в здании нельзя применять, например, дерево. Ведь такая отделка создает риск возникновения пожароопасной ситуации. Используете ли заменители?

— Если применение натурального дерева невозможно, то, конечно, мы прибегаем к заменителям, например, к самоклеющимся пленкам. При этом, перед тем, как принять решение об использовании того или иного материала, мы требуем от поставщиков сертификаты качества, в том числе пожарную сертификацию. При проектировании интерьеров мы чаще всего работаем над общественными зонами, поэтому все материалы для оформления должны быть негорючими.

— С какими проблемами сталкиваются дизайнеры и оформители в процессе работы?

Основная проблема – долгий поиск интересного материала, соответствующего полету фантазии и задумке наших архитекторов. Еще бывает, что хочется применить тот или иной материал, а он запрещен для применения в данной ситуации из-за отсутствия сертификации.

— Сегодняшний семинар – чем он стал для Вас полезен?

Мы пришли с ознакомительной целью, чтобы расширить портфель материалов, которые мы предлагаем нашим заказчикам. Также, так как мы ведём авторский надзор и несём ответственность за подготовку помещения в комплексе, для нас очень полезно было узнать о таком уникальном противопожарном веществе, как Novec 2130. Вначале не поверили даже, что можно тушить помещения, не испортив при этом дорогие интерьеры. Но харизматичный лектор, демонстрировавший вещество, нас переубедил, слушать его было очень и очень интересно. И решения для защиты помещений от грязи также нас привлекли. Оказалось, что у 3М целый комплекс решений для реализации практически любой задачи клиента. Например, мы собираемся активно использовать специальные энергосберегающие пленки 3М для затемнения окон. Еще нам очень понравился мастер-класс, когда мы сравнивали обычную пленку, которую сложно нанести и расправить, и пленку нового поколения 3М™Contraltac™, которая наносится легко, без пузырей и загибов. Такую пленку хорошо использовать при ребрендинге помещений, когда нужно быстро обновить офисное пространство.