01.08.2016 2:55
добавлено:
рубрика:

Росавтодор на четверть сократил количество аварий на федеральных трассах

Росавтодору удалось на четверть сократить общее количество аварий на федеральных трассах по данным за первое полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого сезона. Также на 26% уменьшилось количество пострадавших в таких ДТП.

Всего с начала года на федеральных трассах произошло 9,5 тыс. аварий, что почти на 3,2 тыс. ДТП меньше данного показателя в прошлом году. Как показывает статистика, 84% всех аварий на федеральных трассах происходит по причинам, которые не связаны с дорожными условиями.

Снижение роли фактора дорожных условий напрямую связано с выполнением работ по реконструкции трасс и увеличением доли федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии. За последние 2 года этот показатель вырос с 45% до 63,3%, что существенно отразилось на повышении безопасности автомобилистов. К концу текущего дорожного сезона Росавтодор приведет в нормативное состояние уже 71% всех федеральных дорог страны.

В ведении Росавтодора находится 49 тыс. километров федеральных трасс. Именно на них приходится более 40% от общего объема автомобильных перевозок в стране. В период с 2013 по 2016 год аварийность на федеральных трассах уверенно снижается и сократилась более чем на 30%. В прошлом году дорожниками было ликвидировано более 1300 очагов аварийности, что позволило снизить число погибших в авариях на 15%.росавтодор