15.03.2016 9:45
добавлено:
рубрика:

Росавтодор построил школьникам из подмосковного поселка пешеходный «переход-трансформер»

Росавтодор построил для жителей подмосковного поселка Радиоцентр уникальный пешеходный переход над проезжей частью. Всего за месяц дорожникам удалось собрать инновационную конструкцию на федеральной трассе М-7 «Волга» (48-й километр) в ответ на просьбу родителей местных школьников об обеспечении безопасного доступа к остановке школьного автобуса, который возит учащихся до ближайшей школы в Ногинске.
Принятые Росавтодором оперативные меры позволили обеспечить безопасность пешеходов при переходе на противоположную сторону дороги в любое время суток и независимо от интенсивности движения транспорта. Теперь школьники и их родители могут спокойно пройти по переходу над потоками автомобилей.
Для Московской области подобный надземный пешеходный переход – новинка. Как отмечают дорожники, объект отличается тем, что построен из нескольких десятков отдельных деталей и креплений, благодаря этому его конструкция может трансформироваться и совершенствоваться. В частности, уже в конце марта на переходе появятся специальные лифты для инвалидов и пожилых людей. Инновационная конструкция соответствует всем нормативам, а также установленным требованиям безопасности. Надземный переход позволит полностью исключить случаи ДТП с участием пешеходов на данном участке трассы.
Важным преимуществом «переходов-трансформеров» является оперативность производства работ по их возведению – не более полутора месяцев. Для сравнения, проектирование и строительство капитального надземного пешеходного перехода занимает до 1,5 лет.
Срок службы инновационного перехода составляет до 50 лет, а количество возможных сборок-разборок может достигать 15 раз. Мобильность и возможность многоразового использования конструкции позволяют в максимально короткие сроки решать проблемы безопасности пешеходов последовательно на целом ряде дорожных объектов.