28.07.2016 1:31
добавлено:

Росэлектроника разработала «арктические» комплексы связи

Холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) разработал специальные комплексы связи, предназначенные для эксплуатации в жестких климатических условиях Арктики. Многофункциональные радиоцентры обеспечивают надежный обмен информацией в различных радиосетях и радионаправлениях, обладают высоким уровнем автономности и предназначены для использования как в составе корабельного, так и стационарного оборудования.

«Мощные радиопередающие устройства и радиоприемники с предельно достижимыми параметрами электромагнитной совместимости – уникальная разработка Омского НИИ приборостроения. Совмещенные узлы связи, построенные на их базе, отличают высокая мобильность и автономность с возможностью адаптации к изменяющимся условиям распространения радиоволн. Теперь эта линейка техники не имеет и климатических ограничений», — прокомментировал разработку генеральный директор АО «Росэлектроника» Игорь Козлов.

«В контексте развития Северного морского пути и шельфовых зон геологоразведки мы должны наращивать связь с Арктикой», — сказал он.

Совмещенные узлы связи представляют собой мощные мобильные радиостанции, сопряженные с аппаратурой ионосферно-волновой и частотно-диспетчерской службы с применением ЛЧМ-зондирования (ионозонды, использующие непрерывные сигналы с линейно-частотной модуляцией).

Корабельные узлы связи, разработанные АО «Омский НИИ приборостроения» (входит в холдинг «Росэлектроника»), позволяют быстро развернуть систему зоновой радиосвязи в любых географических районах, организовать информационный обмен с федеральными системами связи по спутниковым и радиорелейным каналам, определить местоположение в системах ГЛОНАСС/GPS как на стоянках, так и «на ходу».

Оборудование будет представлено на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет 6-11 сентября в подмосковной Кубинке. (Объединенный стенд холдинга «Росэлектроника» на форуме «Армия-2016» — Конгрессно-выставочный центр «Патриот», зал 2, 2В4).

АО «Росэлектроника» — крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 121 предприятие электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам – до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации «Ростех» доля гражданской продукции в совокупной выручке «Росэлектроники» к 2025 году должна возрасти в 2 раза – от 20% до 40%Росэлектоника