09.02.2018 10:28
добавлено:

Роскомнадзор: «МегаФон» лидирует в области внедрения сетей LTE в России

В минувшем году «МегаФон» ввел в эксплуатацию 21,8 тысяч базовых станций стандарта LTE (4G), что почти в два раза превышает объем строительства базовых станций этого стандарта у ближайших конкурентов. По данным Роскомнадзора на конец 2017 года общее число базовых станций стандарта LTE в сети «МегаФона» составило 69,9 тысяч, что существенно больше чем у других операторов. Сегодня сеть «МегаФона» стандарта LTE (4G) доступна абонентам в 83 российских регионах.
В 2017-ом году количество базовых станций стандарта 4G операторов «большой четверки» в России выросло на 32% до 159,8 тыс. объектов, говорится в отчете Роскомнадзора. На конец 2017-го года «МегаФон» располагает наибольшим количеством базовых станций 4G — 65,9 тысяч. Затем следует «МТС» — 45,2 тысяч, «ВымпелКом» — 26,3 тысяч и «Т2 Мобайл» — 22,2 тысячи. «МегаФон» также является лидером по общему числу базовых станций всех стандартов по итогам 2017-го года.

«Недавно компания Ookla признала, что самый быстрый мобильный интернет в России у «МегаФона». Сегодня Роскомнадзор подтверждает наше лидерство по базовым станциям LTE. Это взаимосвязанные вещи. Лидерство по скорости на огромной территории – это следствие правильного использования ресурсов компании: большого числа базовых станций, используемой полосы частот, а также слаженной работы технических служб по планированию и настройке параметров сети. Итог: наши абоненты, используя максимальные возможности сети, с комфортом пользуются различными онлайн-сервисами», – комментирует Артем Могилин, директор по качеству сервисов инфраструктуры компании «МегаФон».

По результатам тестов скорости, проведённых российскими пользователями через приложение Speedtest, «МегаФон» стал оператором с наилучшим мобильным интернетом 4G, заняв первую позицию по скорости загрузки данных на устройство — 25,04 Мбит/с. В исследовании по России компания Ookla проанализировала данные более 7 500 000 тестов скорости через сети всех операторов с 1 500 000 устройств с поддержкой LTE.

Осенью 2017 года были опубликованы результаты измерений скорости мобильного интернета проведенных российским отраслевым аналитическим агентством TelecomDaily на территории Москвы, Санкт-Петербурга и 18 областных центров России. Эксперты также назвали «МегаФон» оператором №1 по скорости интернета 4G в Саратове.

В сети «МегаФона» в Саратовской области за первые три квартала 2017 года число мобильных устройств с поддержкой 4G выросло на 40%. А ежемесячный трафик на одного абонента саратовского «МегаФона» (по данным на третий квартал) увеличился за год на 74%.

Технология LTE (4G) позволяет отправлять и получать «тяжелые» файлы объемом 1 Гб и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, скачивать аудио- и видеофайлы, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры.мегафон