09.02.2014 6:26
добавлено:
рубрика:

Российский рынок интересен инвесторам, использующим дивидендные стратегии

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Дивиденды: новые правила – новые стратегии?» Её участники считают, что покупка дивидендных бумаг является одной из наиболее эффективных стратегий на российском рынке. По мнению экспертов, инвесторам следует обратить внимание на отдельные дивидендные истории в телекоммуникационной, химической, банковской и нефтегазовой отрасли, а также в ВПК.

С приближением весны инвесторы традиционно начинают задумываться о включении в свои портфели интересных с точки зрения дивидендов ценных бумаг. В последние годы дивидендная стратегия оказалась единственным доступным и понятным способом заработать на сложном рынке для рядового частного инвестора, рассказывает управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Элвис Марламов: «Портфель с акциями, приносящими достойные дивиденды, которые выплачивались много лет (даже с учетом истории с “ТНК-ВР холдингом”), не испытал просадок, свойственных той же энергетике и металлургии, где дивиденды никогда не являлись основной идеей». Дивиденды – это одна из немногих инвестиционных идей, что есть на нашем рынке, считает финансовый аналитик, заместитель председателя правления Института развития финансовых рынков Валерий Петров: «Важно правильно ей воспользоваться. Для того чтобы не ошибиться, конечно, перед покупкой нужно посчитать эффективную доходность, исходя из текущей стоимости и планируемых дивидендов». По словам г-на Петрова, включение в состав портфеля дивидендных бумаг позволяет максимизировать доход и минимизировать убыток.
В свою очередь, аналитик ИГ «Энергокапитал» Егор Гончарук уверен, что дивиденды стоит рассматривать как дополнительный фактор, снижающий риск инвестиций: «Однозначно, только лишь дивидендная доходность не должна быть основным критерием при выборе бумаг».
По данным Bloomberg, дивидендная доходность российских акций – самая высокая в мире, и сегодня на российском рынке представлено немало акций с доходностью выше ставки банковского депозита, констатирует г-н Марламов. «В этом году очень привлекательные дивидендные идеи с доходностью до 20% присутствуют в российской оборонке. Как госкомпании, военные заводы обязаны выплачивать 25% чистой прибыли на дивиденды. Из-за внушительного оборонзаказа показатели везде подскочили, и это долговременный фактор», – считает эксперт.
Помимо оборонки, интересные инвестиционные идеи участники организованной «ФИНАМом» конференции выделяют в нефтегазовом, химическом, телекоммуникационном и финансовом секторах. «На мой взгляд, на среднесрочную перспективу с учётом потенциала роста интересны “Акрон”, “Газпром”, “Норникель”, и “префы” “Татнефти”», – рекомендует г-н Гончарук. «На мой взгляд, сейчас с точки зрения стабильности выплат дивидендов могут быть интересны “префы” Сбербанка, “Сургутнефтегаза”, акции МТС и КТК», – полагает аналитик ООО «СОВЛИНК» Александр Морин. «“Сургутнефтегаз” (АП), “АКРОН”, “Башнефть” (АП). Думаю, в этих надежных акциях стоит рассчитывать на стабильный рост дивидендных выплат в будущем», – добавляет г-н Марламов. Наряду с уровнем дивидендной доходности, г-н Морин рекомендует инвесторам при формировании портфеля обращать внимание на финансовое состояние эмитента и рыночную конъюнктуру. «В случае реализации рыночных рисков акции компании окажутся под давлением и, вполне вероятно, снизятся котировки компании, несмотря на привлекательную дивидендную доходность. Если выплата дивидендов ухудшает финансовое состояние компании (усиливает долговую нагрузку и т.д.), то это должно насторожить инвестора», – резюмирует он.

rbanews