09.10.2012 2:55
добавлено:
рубрика:

Российскую «дочку» Bank of Cyprus попросили обанкротить

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление корпорации «Согласие стройинвест» (входит в «Согласие» президента «Союза армян России» Ары Абрамяна) о признании банкротом «Юниаструм Лизинга», входящего в группу Bank of Cyprus.

Дата рассмотрения заявления не определена.

«Юниаструм лизинг» и «Согласие стройинвест» ранее уже судились. В частности, в 2007 году «дочка» Bank of Cyprus предоставила структурам Абрамяна автомобили в лизинг, а «Согласие стройинвест» просрочила платежи. В мае 2011 года Арбитражный суд Москвы обязал вернуть взятые в лизинг автомобили.

В июне этого года «Юниаструм Лизинг» попросил у суда включить свои требования в реестр кредиторов компании «Согласие стройинвест» . Судя по постановлению Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 июня 2012 года, в отношении «Согласие стройинвест» ранее были введены процедуры наблюдения (июль 2010 года) и конкурсного производства (октябрь 2011 года).

Суд признал, что «Согласие стройинвест» должно «Юниаструм Лизингу» 35,5 миллиона рублей просроченных платежей по договорам лизинга и 21,4 миллиона рублей неустойки за просрочку. Впоследствии со счетов «Согласие стройинвест» было списано более трех миллионов рублей в счет погашения задолженности, но Арбитражный суд Москвы счел, что в данном случае «Юниаструм Лизингу» было оказано большее предпочтение в числе других кредиторов и отменил перечисление средств. Суд постановил вернуть три миллиона рублей в конкурсную массу.

«Юниаструм Лизинг» был основан в 2003 году. В 2008 году группа Bank of Cyprus купила 80 процентов акций «Юниаструм Банка» за 576 миллионов долларов. По состоянию на 1 сентября этого года финорганизация занимает 58-е место в России по активам (85,7 миллиарда рублей) и 941-е место по чистой прибыли (убыток в 265 миллионов рублей).

Сейчас Bank of Cyprus является одной из кипрских финорганизаций, которые внушают наибольшие опасения аналитикам. Балансы банков Кипра чересчур перегружены греческими активами. Страна запросила помощь у Евросоюза, а также обратилась к России с просьбой выдать очередной кредит.

www.lenta.ru