17.02.2015 1:02
добавлено:

«Россия сегодня» опросила жителей Болгарии, Сербии и Австрии

Очередной международный опрос «Sputnik.Мнения», проведенный МИА «Россия сегодня» и известной британской исследовательской компанией ICM Research, показал отношение жителей Болгарии, Сербии и Австрии к отмене проекта «Южный поток». Респонденты сочли, что решение о продолжении строительства газопровода «Южный поток» должны были принять сами страны-участницы проекта. При этом более половины опрошенных полагают, что отмена проекта может негативно сказаться на национальной экономике.

В ответ на вопрос о том, «как, по вашему мнению, повлияет отмена проекта «Южный поток» на общую экономическую ситуацию в вашей стране», более половины респондентов (56%) ответили, что отказ от проекта скажется негативно. При этом в Болгарии и Сербии с такой оценкой согласны более 2/3 опрошенных — 64% и 61% соответственно. В Австрии это мнение разделяют только 38% участников опроса, а половина респондентов считает, что отмена строительства газопровода не окажет влияния на экономику страны.

На вопрос о том, «кто, по вашему мнению, должен был сказать последнее слово при принятии решения о продолжении строительства газопровода «Южный поток»: Болгария/Сербия/Австрия или Европейская комиссия», более половины (54%) опрошенных заявили, что окончательное решение о прекращении проекта должна была принимать страна – участница проекта. Только каждый третий считает, что это прерогатива Европейской комиссии.  Больше всего в оценке полномочий о принятии решения по судьбе «Южного потока» расходятся жители Болгарии и Австрии. В Болгарии только 23% считают, что последнее слово должно было бы остаться за Брюсселем. Тогда как в Австрии такого мнения придерживается в два раза больше респондентов.

Исследование проводилось c 12 по 30 января 2015 года в Болгарии, Сербии и Австрии, выборка составила 3000 человек (по 1000 человек в каждой стране). Выборка осуществлялась по полу, возрасту, географии.

 rbanews