24.05.2016 10:43
добавлено:
рубрика:

Россияне об автоюристах и мошенничестве в автостраховании

Большая часть российских автовладельцев не имеют опыта обращения к автоюристам. Таковы результаты опроса, недавно завершенного холдингом «Ромир».
Так, 58 % респондентов заявили, что им «никогда не приходилось сталкиваться с автоюристами». Каждый десятый сообщил, что никогда не будет прибегать к их услугам. «Стараются избегать» автоюристов 6 % опрошенных. Восемь процентов с автоюристами сталкивались, «но сотрудничать не стали». Чуть меньшее число голосов (5 %) набрал вариант ответа «возможно, воспользуюсь их услугами при необходимости». Еще у двух процентов респондентов есть негативный опыт общения с автоюристами.
На вопрос об отношении автовладельцев к автоюристам, вариант «они наживаются на чужих проблемах», считают 52 % опрошенных. В целом же каждый пятый россиянин уверен, что «автоюристы создают проблемы рынку и автовладельцам». Еще 13 % не в курсе, кто такие автоюристы.
При ответе на вопрос об отношении к мошенникам в автостраховании, 48 % опрошенных выбрали вариант «нужно ужесточать ответственность за мошенничество». Еще 43 % согласны с тем, что «из-за мошенников страдают дисциплинированные водители». Равнодушно к мошенникам, «пока они меня не трогают», относятся лишь 5 % респондентов. И, наконец, менее 1 % намерены и сами в дальнейшем воспользоваться одной из мошеннических схем.
Напомним, накануне стало известно, что за 2015 год автоюристы вывели с рынка ОСАГО свыше 10 млрд. рублей.