01.09.2017 7:56
добавлено:
рубрика:

Россияне планируют потратить на сборы ребенка в школу более 13 000 рублей

● 41% россиян планирует потратить на подготовку ребенка в школу такую же сумму, как и в прошлом году
● Около половины россиян экономят в течение лета, чтобы собрать своего ребенка в школу
● Крупные специализированные сети — это любимое место российских семей для покупок товаров для школы
Август 2017. Tiendeo.ru, онлайн сервис акций, скидок и каталогов ритейлеров, рассказывает о результатах социологического опроса, проведенного с целью изучения потребительских привычек российских семей в школьный период.
Необходимость обновления школьных принадлежностей и детской одежды делают покупки в этот период обязательными для каждой семьи. Именно поэтому россияне все чаще и чаще ищут способ, который поможет им сэкономить и минимизировать влияние этих покупок на общий семейный бюджет.
Российские семьи планируют поддерживать школьные расходы на уровне 2016 года
Одним из основных результатов проведенного исследования является желание российских семей придерживаться «школьного бюджета» прошлого года — это подтвердило около 41 % опрошенных. При этом 1 из 3 респондентов все-таки планирует увеличение школьных расходов на 7 000 рублей на одного ребенка. Переводя эту статистику в цифры и принимая во внимание то, что средние школьные расходы в 2017 году составят 13 750 рублей, мы можем сделать вывод, что для некоторых семей школьный бюджет вырастет почти в два раза.
Планирование — основа успешной подготовки ребенка в школу
Для того чтобы оптимизировать школьные расходы, россияне планируют свои покупки заранее, стремясь достигнуть при этом две основные цели: приобрести школьные товары только первой необходимости (41%) и найти лучшие цены на такую продукцию (39%). При этом 46 % респондентов утверждают, что они стараются экономить в течение лета, чтобы справиться со школьными расходами наступающего учебного года.
Более того, интересен тот факт, что россияне планируют не только что и где купить, но и когда это сделать. Более половины опрошенных подтвердили, что они приобретают учебники и школьные принадлежности в первую неделю августа. Основная цель таких ранних покупок — воспользоваться преимуществом права выбора и найти максимально возможное разнообразие необходимых товаров.
Специализированные сети – любимое место школьных покупок россиян
На сегодняшний день россияне по-прежнему отдают свое предпочтение совершению покупок в магазинах традиционного формата нежели заказам через Интернет. Так, опрос Tiendeo.ru показывает, что только 14 % россиян планируют совершать покупки для школы в онлайн-магазинах.
Безусловными фаворитами среди мест для покупок являются специализированные сети канцелярских товаров, одежды/обуви и электроники. Они предлагают более широкий диапазон цен и позволяют найти максимальному числу покупателей товары, соответствующие их потребностям и возможностям. Дополнительным преимуществом специализированных сетей является высококвалифицированный персонал, который всегда поможет покупателям решить все возможные вопросы, возникающие при покупках.

* Опрос проводился среди 500 пользователей Tiendeo.ru в период с 17 июля по 7 августа 2017 года.TiendeoRU_Скоро в школу 2017