20.11.2016 9:19
добавлено:
рубрика:

Рост перевозок пассажиров поездами дальнего следования в страны дальнего зарубежья составил 7%

В январе-октябре 2016 года перевозки пассажиров поездами дальнего следования в международном сообщении выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили около 547 тыс. человек. Наибольший рост наблюдается в сообщении Россия – Германия (+34%), Россия – Франция (+ 34%), Россия – Италия (+ 30%), Россия – Корея (+ 30 %), Россия – Чехия (+ 8 %), Россия – Польша (+ 4%), Россия – Финляндия (+ 3 %), Россия – Австрия (+2 %).

Причинами положительной динамики можно назвать назначение новых маршрутов и изменения в расписании. Так, например, в графике движения пассажирских поездов на 2015/2016 годы была увеличена периодичность курсирования поезда № 23/24 Москва – Берлин – Париж с двух до трех раз в неделю. Кроме того, в расписании поездов № 17/18 Москва – Ницца и № 23/24 Москва – Берлин – Париж с начала летнего сезона 2016 года появились новые остановки в курортных городах Цель-ам-Зее (Австрия) и Эперне (Франция).

Согласно графику движения поездов на 2016/2017 год международные пассажирские перевозки будут осуществляться в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии – Германию, Францию, Польшу, Австрию, Чехию, Монако, Италию, Финляндию, Китай, Монголию, Северную Корею по 20 международным маршрутам.

Также, учитывая рост спроса на перевозки в сообщении со странами Европы и для повышения качества обслуживания пассажиров, ОАО «РЖД» 17 декабря запускает новый международный поезд № 13/14 «Стриж» сообщением Москва – Берлин. Отличительной чертой данного поезда является то, что впервые пассажирский поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар, что позволит сократить время на переход с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по ст. Брест (Белоруссия). Таким образом, расстояние от Москвы до Берлина поезд будет преодолевать почти на 5 часов быстрее. Поезд будет курсировать два раза в неделю – по субботам и воскресеньям из Москвы и по воскресеньям и понедельникам – из Берлина.Ржд