18.09.2012 11:12
добавлено:
рубрика:

Ростелеком опроверг информацию о блокировке доступа к YouTube

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Ростелеком, крупнейший телекоммуникационный оператор в стране, опроверг информацию о блокировке доступа к видеопорталу YouTube.

Ранее во вторник представитель техподдержки омского филиала компании сообщил, что оператор заблокировал доступ к YouTube с 17.00 по местному времени (14.00 мск) из-за размещенного на этом портале противоправного контента.

«Ростелеком не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране», — заявила агентству «Прайм» директор по связям с общественностью компании Кира Кирюхина.

В понедельник Роскомнадзор призвал российских операторов связи блокировать доступ своих абонентов к фильму «Невиновность мусульман», признанному экстремистским в ряде стран, но пока не причисленному к таковым в России судебным решением. Генпрокуратура направила операторам предостережение о блокировке доступа к нашумевшему фильму.

По словам Кирюхиной, Ростелеком сейчас изучает предписание Роскомнадзора, после чего выработает свою позицию по этому вопросу.

Созданный в США скандальный фильм «Невиновность мусульман», против которого уже неделю проходят акции протеста в мусульманских странах, могут запретить в России. В Тверской суд Москвы поступило заявление прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским, а Роскомнадзор призвал операторов связи РФ блокировать доступ абонентов к нему еще до решения суда. Если ролик признают незаконным, власти могут закрыть российским пользователям доступ ко всему порталу YouTube, на котором размещена картина.

О возможности блокировки YouTube предупредил и глава Минкомсвязи Николай Никифоров. «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — написал министр в своем микроблоге в Twitter.

Инициативу Генпрокуратуры приветствовали мусульманские религиозные организации страны.