27.08.2015 3:08
добавлено:
рубрика:

Росту рубля мешают страны Ближнего Востока

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговый день начался с сильного укрепления рубля на фоне роста цены на нефть почти на $2, до уровня $44,85 за баррель Brent. Курс USDRUB опустился на уровень недельной давности — 67,20, курс евро снизился до 75,90 руб.

Фондовый рынок отреагировал умеренным ростом, индекс ММВБ прибавляет около 1%, как и фьючерсы на американский S&P. Основные бумаги торгуются в зеленой зоне, прибавляют в пределах 2%, исключением являются акции Северстали и Уралкалия, они теряют более 1 % в рамках технической коррекции.
До конца дня ожидаем сохранения позитивной динамики, ориентир по индексу ММВБ: 1680 — 1690 п. к вечеру, курс доллар-рубль будет торговаться в диапазоне 66,50 — 67,50. Лучше рыка будут акции банков, телекомов и ритейла. Возможен дальнейший рост нефти до $45,50 за баррель и рост американского рынка в пределах 2%.фридом

По моему мнению, нефть нашла поддержку на уровне $45 за баррель, и в среднесрочном плане вероятно движение котировок в диапазоне $45 — 50. Американские поставщики все-таки понемногу сокращают добычу, это приводит к сокращению запасов. Но поставщики стран Ближнего Востока не снижают объемы, опасаясь скорого увеличения добычи Ираном на 1 — 1,5 млн барр. в сутки, поэтому пока значительный потенциал роста цены на горизонте месяца отсутствует. Скорее, речь может идти о поиске новых среднесрочных диапазонов. Соответственно, равновесный курс рубля при такой цене на нефть будет в диапазоне 65 — 70 руб. за доллар.

Рынок акций может подскочить на волне позитива, ближайшая техническая цель по Индексу ММВБ — 1720 п., она может быть достигнута в течение ближайшей недели. Локомотивами роста будут акции банков, сырьевых компаний.