30.04.2013 2:19
добавлено:
рубрика:

Розничный бизнес Альфа-Банка объявляет об итогах работы в I квартале

Розничный бизнес Альфа-Банка в первом квартале 2013 года продемонстрировал высокие темпы роста по всем направлениям бизнеса, превысив многие плановые показатели и  в некоторых сегментах опередив рынок. Кредитный портфель розничного бизнеса Альфа-Банка по стандартам РСБУ по итогам первого квартала текущего года увеличился по сравнению с 1 января 2013 года на 7% и достиг 170 млрд рублей.

В частности, объем портфеля кредитных карт Альфа-Банка вырос на 19% до 37 млрд рублей, по сравнению с 11% роста российского рынка кредитных карт в целом.

В первом квартале 2013 года Альфа-Банк выдал 15,6 млрд. рублей, рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 59%. Портфель кредитов наличными за первый квартал вырос на 8,2%, до 73,6 млрд рублей. Общая сумма средств клиентов на счетах превысила 300 млрд рублей, увеличившись на 3%.

Доля на рынке привлеченных средств до востребования от физических лиц  составляет 7%, что выше на 0,4%, чем на конец 2012 года. Альфа-Банк по-прежнему остаётся единственным частным банком на российском рынке в тройке лидеров в этом направлении. Объем срочных вкладов вырос на  12%, составив в 2013 году более 129 млрд рублей. Значительный рост привлеченных средств физических лиц с начала года демонстрирует высокое доверие клиентов к банку и позволяет сохранять лидерство на рынке.

В первом квартале 2013 года Альфа-Банк открыл 18 новых полноформатных отделений для обслуживания клиентов по всей стране. В настоящее время общая сеть действующих кредитно-кассовых отделений банка в Москве и регионах насчитывает 238 офисов, из них 55 в Москве и 183 в регионах.

Общее количество клиентов Альфа-Банка — физических лиц увеличилось по сравнению с 2012 годом на 3% и составило 9,1 млн человек.

«Розничный бизнес Альфа-Банка показал очень хорошие финансовые результаты в 2012 году. Показатели первого квартала этого года также говорят о значительном росте бизнеса и сохранении высоких темпов прироста кредитного портфеля. Банк вышел на шестое место по портфелю кредитных карт, а доля рынка вплотную приблизилась к 5%. Мы и в будущем будем поддерживать высокие темпы роста розничного бизнеса банка», — подчеркнул Алексей Коровин, руководитель Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2012 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 45,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 31,8 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2012 год составила 829 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2013 года в Альфа-Банке обслуживается около 82 тыс. корпоративных клиентов и 8,9 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 511 отделения и филиала банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

Национальная пресс-служба
ОАО «Альфа-Банк»