06.03.2017 10:39
добавлено:
рубрика:

Рубль будет падать дальше

Прогноз на неделю 6 – 10 марта

Фондовый рынок

Американские индексы после обновления максимумов все же развили коррекцию. Осторожный настрой инвесторов вызывают агрессивные комментарии ФРС США в отношении монетарной политики.

Текущая коррекция S&P 500 выглядит интересно для открытия длинных позиций в районе уровня 2350,00. Вверх бенчмарк будут подталкивать позитивные настроения относительно перспектив американской экономики. Кроме того, рынок с оптимизмом воспринял выступление Трампа в Конгрессе. Несмотря на то, что в нем не было конкретики, президент США дал понять, что все еще настроен на налоговые реформы и инфраструктурные проекты.

На предстоящей неделе будут опубликованы данные по рынку труда США. Отчет, который ФРС США ставит во главу угла при принятии решения по ставке. Если он будет сильным, S&P 500 ускорит рост. Первичной целью роста станет уровень 2400,50, прорыв которого откроет путь к уровню 2450,00.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть Brent неделю завершает падением. Но пока энергоноситель остается в пределах ранее установившегося диапазона. По-прежнему, влияние оказывают противоречивые факторы.

Фактором давления выступает рост коммерческих запасов в США. Показатель вырос до исторического максимуму 520,2 млн баррелей. Но эта тенденция может измениться. Близится сезон отпусков, что может провоцировать рост спроса на бензин. Тревожным сигналом остается и рост добычи в Штатах до годового максимума 9,03 млн барр./сутки. Это провоцирует опасения, что достижение баланса на мировом рынке будет не таким быстрым.

В поддержку нефти выступает информация о том, что страны ОПЕК выполняют соглашение о сокращении объемов добычи на 94%. Более того, в последнее время рынок столкнулся и с вербальными интервенциями генсека картеля Мохаммеда Баркиндо.

Таким образом, пока нет оснований ждать, что Brent (BRN) изменит диапазон колебаний, ограниченный уровнями 53,70 – 57,45. Торговой стратегией остается покупка у нижней границы и открытие коротких позиций в районе верхней.форекс