29.04.2017 9:45
добавлено:
рубрика:

Рубль дорожает к доллару, невзирая не неожиданно сильное снижение ставки ЦБ

Рубль показывает незначительную смешанную динамику к полудню пятницы перед советом директоров ЦБР

На стороне рубля текущий рост нефти с одномесячных минимумов, а также фактор сегодняшней уплаты налога на прибыль, против — возможное желание минимизировать риски перед майскими праздниками.

К 11.50 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи 56,93, и рубль набирает 4 копейки от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 11.50 МСК у отметки 62,03 рубля, и здесь рубль дешевеет на 8 копеек от предыдущего закрытия.

Итоги совета директоров Банка России станут известны в 13.30 МСК. Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, регулятор понизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,50 процента годовых, что приведет к сужению процентного дифференциала между ставками ФРС и ЦБР, на сегодня одного из самых привлекательных для спекуляций carry-trade.

«Регулятор все же выберет более консервативный вариант и понизит ставку на 0,25 процентных пункта до 9,50 процента годовых, а при сохранении всех сопутствующих условий может снизить ставку еще на столько же на следующем, опорном, заседании 16 июня», — полагает Юрий Кравченко из инвестиционной компании компании Велес Капитал. По мнению Кравченко, Центробанк, используя минимальный шаг или делая паузы в снижении ставки, подстрахуется от возможных кратковременных колебаний темпов роста цен, но при этом всегда сможет увеличить масштаб смягчения процентной политики при благоприятной ситуации.

Нефть марки Brent дорожает на 0,7 процента с начала дня до $51,82.

Цены на нефть растут благодаря готовности ОПЕК продлить глобальный пакт о сокращении добычи.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0895, что на 0,2 процента выше последних вчерашних котировок.

Согласно опросу Рейтер, размер пятничного российского налога на прибыль может превысить 500 миллиардов рублей.велес