25.06.2015 2:52
добавлено:
рубрика:

Рубль остается под умеренным давлением

Текущая ситуация и прогноз на вторую половину дня 25 июня

Пара евро/доллар консолидируется в четверг в пределах неширокого диапазона. Пока уверенно закрепиться выше уровня 1,1200 котировкам не удается. В целом, чего-то подобного и стоило ожидать после того, как в среду, в очередной раз соглашение по Греции достигнуто не было. Но рынок ждет новостей, так как министры финансов еврозоны планируют возобновить обсуждение сегодня. На самом деле, все прекрасно осознают, что последствия дефолта Греции могут негативно сказаться на всей еврозоне, а это значит, что попытки прийти к компромиссу будут предприниматься. Поэтому появление позитивных новостей могут помочь паре возобновить рост к уровню 1,1370.

рубль

Рубль остается под умеренным давлением. Котировки пары USD/RUB медленно движутся в район сопротивления 55,00. И даже налоговый период, когда традиционно растет спрос на рублевую ликвидность, пока не в состоянии изменить ситуацию. С одной стороны, рубль испытывает давление со стороны цен на нефть, которым никак не удается пробиться выше уровня 65 долларов за баррель. С другой, находится под влиянием рыночных настроений, которые сейчас явно не способствуют росту спроса на рискованные активы: тут и ожидания повышения ставки ФРС и неразрешенный греческий вопрос. Поэтому активного роста рубля в ближайшее время мы не ждем. Но и для активного падения пока нет оснований. Таким образом, диапазон колебаний пары USD/RUB может быть ограничен уровнями 53,87 – 56,00.

Нефть марки Brent предпринимает попытки возобновить рост в пределах установившегося ранее диапазона 62,00 – 65,20 долларов за баррель. Несмотря на то, что вчера отчет от EIA вызвал опасения недостаточно высоко спроса на бензин, что может привести и к падению спроса на черное золото, пока фундаментальных оснований для резкого снижения стоимости нефти нет. Тем более, что ситуация с Ираном пока остается достаточно неопределенной. Не исключено, что санкции со страны сняты не будут. А это значит, что на рынке не появится дополнительного предложения актива.
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club