05.11.2019 7:34
добавлено:
рубрика:

Рубль ускорил рост, рынок ОФЗ установил новый исторический рекорд

Котировки на 13:30 МСК
Доллар: 63,32 руб. (-0,35%)
Евро: 70,46 руб. (-0,69%)
Пара USD/RUB сегодня открылась вниз и некоторое время продолжала быстро сдавать позиции, обновляя трехмесячный минимум, но к текущему моменту существенно сократила потери. Пара EUR/RUB во вторник также после негативного старта активно снижалась, переписывав месячный минимум, но затем стала умеренно корректироваться.
После уверенного роста, продемонстрированного в пятницу, сегодня рубль открылся вверх и продолжил активно укрепляться, обновляя по отношению к доллару трехмесячные вершины. Вчера в наше отсутствие мировые рынки совершили восходящее движение и сегодня сохраняют позитивную динамику.
Высокому спросу на глобальные рисковые активы способствуют сигналы от обеих сторон американо-китайских торговых переговоров, свидетельствующие, что данный процесс близок к заключению первой фазы всеобъемлющего двухстороннего соглашения.
Американские СМИ сообщают о том, что Вашингтон рассматривает возможность снятия ранее введенных пошлин на китайские товары общим объемом в $112 млрд. Учитывая, что данный шаг Пекин заявлял в качестве одного из необходимых условий заключения первого этапа сделки, это увеличивает шансы на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем.
Кроме того, американский министр торговли заявил, что «в самое ближайшее время» китайский IT-гигант Huawei получит лицензионный доступ на рынок США, а советник Трампа Ларри Кудлоу сообщил, что торговые переговоры между США и Китаем неплохо продвигаются, а подписание первого этапа сделки все еще планируется осуществить в ноябре.
Внутренним позитивным драйвером для рубля выступает усиление восходящей динамики российского долгового рынка. Индекс гособлигаций RGBI сегодня ускорил рост, впервые превысив уровень 150 п.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»