18.02.2017 8:02
добавлено:
рубрика:

Рублю для падения оказалось достаточно слухов

В среду ММВБ обновил минимум с декабря 2016 года, снизившись к отметке 2109,93, но к текущему моменту восстановил потери. К закрытию вторника на момент написания он даже добавляет символические 0,08%. РТС снижается на 0,19%. В лидерах роста МТС (3,64%), НорНикель (1,93%) и депозитарные расписки РУСАЛа (1,86%).

В аутсайдерах оказались Татнефть (-1,84%), Аэрофлот (-1,74%) и Роснефть (-1,7%).

Утреннее падение ММВБ в довольно высокой мере было обусловлено снижением котировок нефти, а также итогами вчерашнего выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в Сенате. Она дала понять, что откладывать повышение ставки надолго, по меньшей мере, глупо. В целом, рынок получил подтверждение тому, что, скорее всего, в июне регулятор все же ставку повысит. Но в дальнейшем началось ослабление рубля, что поддержало российские активы и позволило восстановить потери.

Котировки марки Brent сегодня демонстрируют умеренное снижение в рамках диапазона 53,70 – 57,25. Давление на актив оказывают опубликованные во вторник данные от API по запасам энергоносителя в США. Показатель вырос на 9,9 млн баррелей за неделю. Если сегодняшние данные от EIA отразят схожую динамику вкупе с ростом добычи, это только усилит давление на нефть. Дело в том, что признаки увеличения добычи в США будут уверять рынок в том, что на достижение баланса на мировом рынке может потребоваться больше времени. Таким образом, у Brent есть шанс на возврат в район уровня 54,70.

Рубль утром обновил максимум. Сегодня котировки пары USD/RUB снизились к отметке 56,52. Но надо сказать, что довольно быстро от этих уровней отскочили. Более того, по итогам дня российская валюта дешевеет к доллару. Одним из факторов давления стала информация о том, что Владимир Путин может обсудить укрепление рубля с главой Минэкономразвития. Уже этого оказалось достаточно, чтобы начать продажи валюты. Если президент выскажет недовольство текущим курсом, вполне возможно, что довольно быстро пара USD/RUB вернется выше уровня 58,60.форекс