03.12.2012 4:58
добавлено:
рубрика:

Руководство украинского банка бежало из страны с 2 миллиардами гривен

Топ-менеджеры банка «Таврика» покинули Украину, предположительно выведя перед этим около 2 миллиардов гривен (более 7,5 миллиардов рублей).

Власти успели арестовать лишь 4 миллиона гривен. Менеджеры решили покинуть страну, поскольку опасаются оказаться на скамье подсудимых, уточнил источник. Стоит отметить, что все активы банка составляют 4,9 миллиарда гривен.

Между тем, банк не возвращает сбережения граждан с 26 ноября. 23 ноября Нацбанк Украины ограничил банковские операции кредитного учреждения. В частности, «Таврике» было запрещено привлекать вклады от физических лиц и проводить операции с ценными бумагами.

Собственник банка, Киевский ювелирный завод, сейчас проводит переговоры с властями о получении кредита. Взамен государство предлагает отдать имущество завода в залог.

Агентство отмечает, что банк предлагал вклады под 27 процентов годовых, из-за чего банк стал напоминать финансовую пирамиду. Ранее украинские СМИ сообщали, что в похожей ситуации находятся около 50 мелких и средних банков в стране.

Банк «Таврика» был основан в Севастополе в 1991 году. С начала 2012 года банк оказался в сложной финансовой ситуации, практически лишившись возможности занимать на валютном рынке. В борьбе за средства вкладчиков банк стал повышать ставки по депозитам.

www.lenta.ru