26.03.2017 8:51
добавлено:

РусГидро провело более 30 просветительских и спортивных акций в рамках Дня воды

В рамках Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается 22 марта, в филиалах и дочерних компаниях ПАО «РусГидро» состоялось более 30 просветительских и спортивных акций. По инициативе гидроэнергетиков в регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проводится «Неделя воды». Среди главных событий — региональные презентации книги «Вокруг света под русским флагом», изданной при поддержке РусГидро, соревнования по плаванию, экскурсии на ГЭС, классные часы, фотоквесты и даже Большой водный диктант.

Так, в рамках Большого водного диктанта дети и взрослые смогли проверить свои знания о воде в ходе тестирования, которое проходило в библиотеках Новочебоксарска и в онлайн-режиме на сайте МБУ «Библиотека». Участниками диктанта стали более 800 детей и взрослых. В течение 20 минут участники отвечали на 20 вопросов о воде. Их авторами стали участники другого экологического конкурса Чебоксарской ГЭС и библиотек – «Мой вопрос в Большой водный диктант». Дистанционно диктант написали не только новочебоксарцы, но и жители Москвы, Махачкалы, Комсомольска-на-Амуре, Саяногорска, Рыбинска, Волгограда, Ульяновска, Йошкар-Олы, Ульяновска, Чебоксар.

Главным «книжным» событием «Недели воды» стали региональные презентации издания «Вокруг света под русским флагом». Его подготовил «ДЕТГИЗ» при поддержке РусГидро и в рамках благотворительной программы компании «Чистая энергия». Книга посвящена первому кругосветному плаванию русских моряков в 1803–1806 годах.

Филиалы РусГидро подготовили к празднику разнообразную конкурсную программу. Так, в Карачаево-Черкесии состоялись несколько тематических конкурсов: литературный «Кубань, Теберда, Большой Зеленчук — главные реки КЧР» (сочинения, эссе, стихи, посвященные воде), «Мир воды глазами детей» (детские рисунки), «Пусть на земле не умирают реки» (конкурс поделок), «Вода — это жизнь» (театральные сценки). Дополнили программу классные часы, в которых приняли участие специалисты Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. Волжская ГЭС организовала обзорную экскурсию для финалистов регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса. Старшеклассники и студенты средних специальных учебных заведений Волгоградской области представили научно-исследовательские и прикладные проекты по теме охраны и восстановления водных ресурсов. Воткинская ГЭС организовала для школьников конкурс экологических плакатов «Сохраним воду вместе!».

И, конечно же, не обошлась «Неделя воды» без традиционных соревнований по плаванию. Они прошли в Волгоградской области, Кабардино-Балкарии и других регионах. В Саратовской области их участниками стали более 130 спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет.

Мероприятия в регионах в рамках празднования Дня воды будут продолжены и после 22 марта. Так, в конце марта Загорская ГАЭС планирует подвести итоги «Водной гидровикторины», а Саяно-Шушенская ГЭС — ежегодной викторины «Акватория», Каскад Кубанских ГЭС наградит победителей конкурса граффити.

Компания «РусГидро» ориентирована на создание безопасных, экологичных условий водопользования. Сегодня на основе гидроресурсов в России вырабатывается каждый пятый киловатт-час электроэнергии. Водохранилища гидроэлектростанций, входящих в состав РусГидро, обеспечивают 28% (8,3 млрд м3/год) объема хозяйственно-питьевого водоснабжения, 27% (19,1 млрд м3/год) промышленного водоснабжения, четверть (3,8 млрд м3/год) объема орошения и обводнения. Кроме того, они обеспечивают до 85% грузооборота речного транспорта в России (65 млрд т/км на Волжско-Камском и Ангаро-Енисейском каскадах). Создание водохранилищ помогает в регулировании речного стока и борьбе с паводками, существенно снижая ущерб от них. Косвенные эффекты от создания водохранилищ также включают в себя организацию системы массового отдыха, водный туризм, спортивное рыболовство, урбанизацию территорий и рекультивацию ландшафтов.

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно по решению Генеральной Ассамблеи ООН для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. На территории России День воды отмечается с 1995 года.русгидро