09.02.2018 10:43
добавлено:

РусГидро успешно завершило формирование книги заявок для размещения рублевых еврооблигаций со ставкой купона 7,4%

РусГидро первым из российских эмитентов в 2018 году провело размещение рублевых еврооблигаций. Размещение выпуска сопровождалось высоким интересом широкого круга инвесторов – общая сумма поступивших предложений на приобретение облигаций в 4 раза превысила предельно необходимый компании объем в 20 млрд руб. Итоговая книга заявок распределена между азиатскими, европейскими и российскими инвесторами и на 2/3 представлена международным спросом. Размещение и листинг еврооблигаций будет осуществлен на Ирландской фондовой бирже по правилам Reg S.

Первоначальный ориентир доходности в 7,8% годовых снижался 3 раза, итоговая ставка купона по новому трехлетнему выпуску установлена в размере 7,4% годовых – на исторически минимальном уровне для рублевых выпусков еврооблигаций российских корпоративных эмитентов.

Как отметил Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов: «Высокий интерес к компании как надежному заемщику со стороны иностранных и российских инвесторов подтверждается рекордно низкой ставкой для аналогичных сделок. Сегодня для нас крайне важно повышать операционную эффективность и инвестиционную привлекательность деятельности, в том числе за счет улучшения структуры долга путем диверсификации источников и инструментов заемного финансирования. Факт успешного размещения уже второго за полгода выпуска рублевых еврооблигаций на европейском рынке является подтверждением доверия инвесторов к Группе РусГидро».

Выпуску присвоены следующие рейтинги: S&P: BB+; Moody’s: Ba1; Fitch: BB+.

Организаторами выпуска выступили ВТБ Капитал, JP Morgan, Газпромбанк, Sberbank CIB.русгидро