02.10.2016 10:07
добавлено:

РусГидро вошло в число лидеров экологического рейтинга российских предприятий ТЭК

ПАО «РусГидро» вошло в первую десятку лидеров рейтинга «Экологические инициативы российских компаний в СМИ. ТЭК и металлургия», подготовленного «Институтом современных медиа» (Modern Media Research Institute) совместно с телеканалом «Живая планета».

Рейтинг отражает вклад крупнейших российских компаний ТЭК и металлургии в формирование образа экологически и социально ответственного отечественного бизнеса, а также показывает качество освещения в СМИ их природоохранной деятельности.

В средствах массовой информации активно освещались такие экологические проекты РусГидро, как проведение акций «оБЕРЕГАй» и «Неделя воды», реализация проекта «Экологические тропы».

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро» является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Федеральная благотворительная акция «оБЕРЕГАй!» http://oberegai.rushydro.ru/ проводится компанией с 2005 г. во всех районах расположения гидроэлектростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. Акция нацелена на воспитание у молодежи заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. Ее результат — это тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 30 000 детей, подростков и взрослых.

Традиционная, проводимая уже 11-й год подряд акция «Неделя воды», приурочена к Всемирному дню водных ресурсов, который отмечают 22 марта, чтобы напомнить о необходимости рационального использования и сохранения пресной воды. Всемирный день водных ресурсов — значимая дата для РусГидро, к ней в филиалах и дочерних организациях компании приурочено проведение различных эколого-просветительских акций. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

В результате реализации проекта «Экологические тропы» в 13 регионах присутствия компании создано 15 экологических троп общей протяженностью более 40 км. Проект реализуется в тесном сотрудничестве с местными экологическими организациями, музеями природы, детскими образовательными учреждениями. Он активно формирует экологическую культуру подрастающего поколения, повышает уровень его гражданской ответственности, воспитывает гуманистическое отношение к природе, а также прививает детям и подросткам трудовые навыки.

Рейтинг был сформирован на основе анализа индексации освещения в СМИ инициатив и проектов самих российских компаний, а также на основе событий экологической и природоохранной тематики, в которых участвуют компания. Главный критерий формирования итоговых показателей – широта охвата аудитории, которая узнала об экологических проектах.

По словам организаторов, смысл рейтинга — стимулировать корпорации к большей публичности в своей экологически ориентированной и природоохранной деятельности, а также шире использовать экологические и природоохранные инициативы для позиционирования компаний в обществе и на рынке.русгидро