26.07.2016 5:54
добавлено:
рубрика:

Рынок недвижимости Уфы: эконом-класс занимает более половины объема предложения

По средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости столица Башкортостана – Уфа – занимает восьмое место среди двадцати крупнейших агломераций страны. При этом, как показало исследование ЦИАН, в структуре предложения на локальном рынке превалируют квартиры эконом-класса – на их долю приходится более половины всего объема предложения.

По состоянию на конец июля 2016 года на рынке жилой недвижимости Уфы экспонировалось около 6,5 тыс. квартир. Почти четверть этого объема – 22% — предлагалась в Октябрьском районе города. Вторую позицию делят Светский и Калининский районы с примерно равными показателями: 19,8% и 19,7% соответственно. Замыкает тройку Кировский район с долей 17,2%. Таким образом, на долю районов-лидеров приходится почти 80% всего объема. Показатели же остальных локаций не достигают и отметки в 10%, а меньше всего предложений в Демском районе – 5,4%.

Данные ЦИАН

По ценовым сегментам рынок жилой недвижимости Уфы делится неравномерно: перевес на стороне квартир эконом-класса стоимостью до 3 млн рублей включительно – 54% от всего объема рынка. В категории бизнес-класса (3-7 млн рублей) представлено 41,9% всех лотов. И на дорогую недвижимость стоимостью свыше 7 млн рублей приходится лишь 4,1% рынка.

Эконом-класс

В категории эконом-класса в Уфе сегодня реализуется около 3,4 тыс. лотов. Самая большая доля в этом сегменте у Калининского района: 27,7% от общего количества квартир в низшей ценовой категории и 14,9% от всего объема на рынке. С существенным отставанием на второй позиции идет Октябрьский район, где эти показатели составляют 17,2% и 9,3% соответственно. «Бронза» у Советского района – 14,2% от сегмента и 7,7% от рынка. Меньше всего низкобюджетного жилья представлено в Демском районе. Его доля составляет 7,7% от объема предложения в эконом-классе и 4,1% от рынка.уфа1 уфа2