25.09.2019 10:27
добавлено:
рубрика:

Рынок нефти. Котировки снижаются на фоне воинственного тона Трампа

Итоги предыдущих торгов

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $63,1 (-2,58%)
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $57,29 (-2,3%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,7 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки во вторник снизились на фоне роста опасений из-за торгового спора США и Китая, а также неожиданного роста запасов в США по данным API.

Президент США Дональд Трамп в своей речи на генассамблее ООН во вторник обрушился с критикой на Китай, назвав его причиной закрытия 60 тысяч американских предприятий, и призвал Всемирную торговую организацию радикально изменить свои правила. Трамп заявил, что Китай использует практику «рыночных барьеров, крупных государственных субсидий, манипулирования валютой», а также «кражи интеллектуальной собственности и коммерческих секретов в больших масштабах».

Очередной раунд переговоров между Китаем и США, как ожидается, пройдет в октябре. Ранее страны обменялись взаимными уступками, что создавало благоприятный климат в преддверии переговоров. Однако ужесточившаяся риторика Трампа вновь нагнетает обстановку, что в прошлые раунды переговоров не приводило к позитивным результатам. Усиление торговой напряженности увеличивает опасения относительно замедления мировой экономики и более слабого спроса на нефть и нефтепродукты.

Фьючерсы на Brent спустились ниже $63, выйдя из недельного торгового диапазона. Участники рынков внимательно следят за ситуацией, сохраняя готовность отреагировать распродажами на дальнейшее ухудшение климата. В случае дальнейшего снижения котировки могут найти поддержку в районе $60 за баррель.

Также президент США во вторник раскритиковал Иран. Трамп заявил, что санкции в отношении Исламской республики продолжат ужесточатся до тех пор, пока Тегеран не прекратит вести себя угрожающе. Санкции в отношении нефтегазового экспорта из Ирана ранее способствовали значительному падению добычи и экспорта в стране, что является одним из ключевых поддерживающих факторов для цен на нефть.

Саудовская Аравия продолжает искать источники поставок нефти зарубежом, чтобы продолжать в полном объеме исполнять собственные обязательства по отправке нефти на зарубежные НПЗ. Об этом сообщают источники Reuters. В частности, королевству удалось договориться о закупках в ОАЭ и Кувейте. Государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco официально не прокомментировала данную информацию.

Также вчера вечером была опубликована очередная статистика по запасам нефти в США от API. За неделю запасы нефти в США выросли на 1,4 млн баррелей (до 423,9 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 249 000 баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 2,3 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 1,9 млн баррелей (прогноз +296 000), запасы дистиллятов упали на 2,2 млн баррелей (прогноз 733 000). Импорт нефти за неделю упал на 183 000 баррелей в сутки (б/с), до уровня 6,7 млн б/с.

Сегодня вечером будут опубликованы данные по запасам от Управления энергетической информации США (EIA), в 18:00 МСК, которые считаются более достоверными, чем API, и будут внимательно отслеживаться участниками рынка.

С утра фьючерсы на Brent торгуются с понижением на 0,3% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»