24.05.2016 10:38
добавлено:
рубрика:

Самый активный рост кредитных портфелей зафиксирован в Приволжском федеральном округе

Аналитики Объединенного Кредитного Бюро оценили объемы региональных кредитных портфелей по итогам I кв. 2016 г. на основании данных более чем 600 крупнейших кредитных организаций.
Общий портфель розничных кредитов продемонстрировал незначительную положительную динамику, увеличившись с начала года на 0,6% до 9,1 трлн. руб. Этому поспособствовало в том числе и оживление кредитной активности населения в I кв. 2016 г., по итогам которого банки выдали 5,15 млн. кредитов общим объемом более 606 млрд. руб.
Позитивная динамика прироста объемов кредитных портфелей была зафиксирована в 35 регионах России, однако только в 17 из них рост превысил среднее значение.
Наиболее активно росли кредитные портфели банков в Приволжском федеральном округе: Марий-Эл (3,85%), Мордовии (3,66%), Чувашии (3,63%), Татарстане (2,95%) и в столичном регионе (2,93%).
По итогам I кв. 2016 г. Марий-Эл, Чувашия и Мордовия увеличили объемы кредитования на 80-100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорее всего это связано с рядом причин, в том числе с невысоким уровнем охвата экономически-активного населения розничными кредитами. Менее 45% работающих граждан этих регионов имеют открытые кредиты, в среднем по России этот показатель составляет 60%. При этом в республиках достаточно высока доля промышленных предприятий и работников бюджетной сферы. Возможно, банки, действующие в регионе, предлагают специальные условия кредитования для таких клиентов с целью стимуляции спроса. Москва и Татарстан по итогам I кв. 2016 г. вошли в десятку наиболее кредитно-активных регионов России, что и обусловило рост кредитных портфелей.
Самое сильное снижение объемов кредитных портфелей отмечается в Карачаево-Черкесии (-4,03%), Чеченской респ. (-2,85%), Чукотском АО (-2,40%), Бурятии (-2,32%), респ. Алтай (-2,24%) и в Калмыкии (-2,17%).
Алтай, Калмыкия и Бурятия являются одними из самых сильно закредитованных регионов. Более 75% экономически-активного населения в этих регионах имеют открытые кредиты, в среднем на 1 заемщика приходится 1,8-2 открытых кредитов, а показатель PTI (соотношение ежемесячных платежей по кредитам к доходу заемщика) превышает 50%. Также Карачаево-Черкесия, Бурятия и Калмыкия отличаются плохой платежной дисциплиной, что сказывается на кредитных стратегиях банков в этих субъектах РФ.
Чукотка и Чечня, хоть и отличаются хорошей платежной дисциплиной и низким уровнем закредитованности заемщиков, по-прежнему остаются регионами с невысокой кредитной активностью населения и минимальным уровнем проникновения розничного кредитования.