08.12.2016 8:21
добавлено:

Саратовская ГЭС увеличила установленную мощность в результате модернизации

Установленная мощность Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выросла на 6 МВт и в настоящий момент составляет 1397 МВт. Это произошло в результате реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро.

В рамках ПКМ энергетики заменили устаревшую турбину и реконструировали генератор на гидроагрегате №8 (ГА-8). Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата на 10% — со 60 до 66 МВт, после чего прошла перемаркировка (процедура документального подтверждения изменения мощности).

Модернизированные статор и ротор ГА-8 изготовлены компанией ООО «Электротяжмаш-Привод», новая турбина — производства австрийской компании Voith Hydro («Фойт Хайдро»)**. С вводом этого гидроагрегата гидроэнергетики завершили долгосрочный проект по реконструкции генераторов всех вертикальных гидроагрегатов станции (их 22).

Новая гидротурбина ГА-8 имеет новую конструкцию рабочего колеса, с пятью лопастями вместо четырех. Новая турбина отвечает всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС.

В настоящее время на станции модернизированы все генераторы (из 22-х) и заменено 5 турбин (из 21-й). В 2015 году после модернизации были запущены в эксплуатацию ГА-24, ГА-10, ГА-14. В нынешнем году – ГА-8, ГА-4. В настоящий момент идут работы на двух гидроагрегатах — № 13 и 21.

В результате ПКМ планируется заменить все основное и вспомогательное оборудование Саратовской ГЭС. Замена всех вертикальных гидротурбин позволит увеличить установленную мощность станции на 10% — до 1505 МВт. Кроме того, реализация ПКМ обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повышение её операционной эффективности за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, а также внедрение инновационных энергосберегающих технологий.

*ПКМ — долгосрочная программа, предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» .

**Компания «Voith Hydro» — известный в мире поставщик экологически чистого гидроэнергетического оборудования, предлагающий интегрированные решения по установке «под ключ» гидромеханического оборудования, турбинного и генераторного оборудования, вспомогательных механических и электрических систем, систем управления, а также самостоятельно производящий все основные виды оборудования для гидроэлектростанций.русгидро