24.05.2012 12:27
добавлено:
рубрика:

Сбербанк организовал в Астане лекцию гуру краудсорсинга

23 мая 2012 года, Астана – Сбербанк организовал выступление Джеффа Хау, автора термина «краудсорсинг», в Nazarbayev University – новом университете, созданном по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Тема лекции – «Применение технологий краудсорсинга в бизнес-процессах и государственном управлении». Аудиторию лекции составили студенты университета, сотрудники и представители компаний-партнеров Сбербанка.

Джефф Хау – редактор и журналист журнала Wired, пишущего о влиянии компьютерных технологий на культуру, экономику и политику. Дж.Хау участвовал Международной финансовой конференции Сбербанка, состоявшейся в ноябре 2011 года и приуроченной к 170-летнему юбилею банка. В 2012 году его книга «Краудсорсинг» опубликована в серии «Библиотека Сбербанка». Краудсорсинг – инновационный метод управления при помощи «коллективного разума» через интернет. «Главный принцип, который является движущей силой краудсорсинга, гласит: у группы людей знаний больше, чем у отдельного человека, – пишет Дж.Хау. – Вся хитрость заключается в том, чтобы создать условия для реализации этих знаний».

«Сбербанк – первая российская корпорация, которая строит  свою деятельность на основе вовлечения всех сотрудников банка в процесс создания ежедневной ценности, – отмечает Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – Сегодня мы формируем такую среду, в которой все сотрудники генерируют идеи, а ключевые менеджеры активно поддерживают лучшие из них, реализуют и превращают в стандарты деятельности Сбербанка».

Организованный Сбербанком цикл лекций с участием гуру менеджмента, экономики, науки и политики стартовал в сентябре 2011 года. В рамках этого цикла в головном офисе Сбербанка в Москве выступили, в частности, один из самых авторитетных экспертов по вопросам глобальных финансов Нуриэль Рубини, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман, премьер-министр Великобритании (с 1997 по 2007 год) Тони Блэр.

www.sbrf.ru